Путин и Лукашенко провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 5 мая, провели телефонный разговор. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии.

Во время беседы лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения, а также сотрудничество в рамках интеграционных структур. В пресс-службе президента Белоруссии отметили, что речь, в частности, шла и о праздновании 75-летия Великой Победы, сообщает НСН.

Также Путин и Лукашенко поговорили о мерах, которые принимаются в России и Белоруссии для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Белорусский лидер, в свою очередь, пожелал скорейшего выздоровления премьер-министру России Михаилу Мишустину.

В Кремле отметили, что в ходе разговора «затронуты некоторые вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства». Стороны также договорились о дальнейших контактах, отмечает телеканал «Звезда».

Как напоминает «Федеральное агентство новостей», ранее Лукашенко пригласил глав государств, в том числе России, приехать в Минск на парад Победы. Белорусский лидер решил не отменять торжественные мероприятия даже в условиях пандемии. Принятое решение Лукашенко объяснил тем, что почтить память героев важно эмоционально и патриотически. Он заверил, что никакой угрозы для жизни и здоровья населения организация такого мероприятия не несет. Лукашенко заявил, что не призывает жителей страны посещать эти мероприятия, каждый желающий может провести 9 мая дома, отмечает телеканал «360».

В Минске отказались от введения карантина на фоне распространения коронавируса. Лукашенко посчитал, что ограничительные меры не дадут положительного результата.

По данным международного статистического бюро Worldometer, в Белоруссии на 5 мая выявлено 18 350 случаев заболевания COVID-19, 3771 пациент выздоровел, 107 человек умерли.

Из-за угрозы нового вируса Россия приняла решение перенести торжественное празднование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Вместе с тем 9 мая в России проведут акцию «Бессмертный полк» в онлайн-формате. Кроме того, президент Владимир Путин возложит цветы у Вечного огня, после чего обратится к россиянам.

Известия