Премьера фильма «ICH война» к 75-летию Победы состоится 10 мая на «Беларусь 1»

Открытый показ фильма «ICH война» состоится 10 мая в 13.15 на телеканале «Беларусь 1» по случаю празднования 75-й годовщины Великой Победы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

«Проект не пересказывает телезрителю историю войны в хронологическом порядке. Это персонифицированная история войны через судьбы бывших солдат Вермахта. Съемочный процесс проходил в Германии и Австрии, — рассказали в пресс-службе. — В названии документально-публицистического фильма «ICH война» заложен двойной смысл (ich в переводе с немецкого — это «я») — «их война» и «я война».

В основе проекта — истории восьми бывших солдат Вермахта. Почему они пошли воевать? Верили ли они идеям Гитлера и могли ли они противостоять нацистскому режиму? Как сложились их судьбы после войны? И что они думают о войне спустя 75 лет после ее окончания? О чем они жалеют и во что верят сейчас? Все они в преклонном возрасте. Самому старшему — 102 года. Спустя месяц после записи интервью его не стало. Для большинства участников фильма съемки оказались первыми и последними в жизни. Эти интервью для них стали своего рода исповедью.

«Я бы рекомендовала посмотреть этот фильм тем, кто хорошо знает историю Второй мировой войны, знает все нюансы по годам, дням и часам. А также тем, кто знает о войне из учебников по истории, а еще больше из рассказов своих родителей, дедушек и бабушек. Кто трепетно хранит в альбомах их фотографии и их рассказы о войне, чтобы затем рассказать своим детям и внукам. Чтобы помнили, чтобы то, что случилось, никогда не повторилось», — отметила автор фильма, телеведущая и документалист Виктория Косенюк.

БелТА