Пекин может создать базы своих спецслужб в Гонконге в случае одобрения нового законопроекта

Введение нового закона о национальной безопасности в Гонконге может повлечь за собой создание баз спецслужб КНР в мировом финансовом центре, что вызвало опасения по поводу прямого контроля города китайскими властями и перспективы новых протестов.

Детали были обнародованы в пятницу, на следующий день после того, как Пекин сообщил о новом противоречивом законопроекте, который критики считают историческим поворотным пунктом для самого свободного города Китая.

Активисты Гонконга в пятницу призвали людей выступить против предложения, направленного на борьбу с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством, которое взбудоражило деловые и дипломатические круги.

Иностранные дипломаты опасаются, что создание Пекином новых агентств в контролируемом Китаем городе может наделить сотрудников служб безопасности и разведки полномочиями, которые могут поставить под угрозу права и свободы.

“Это отличный момент для перезапуска протеста”, — сказал Кей, 24-летний студент, который участвовал в прошлогодних массовых и зачастую жестких антиправительственных и антипекинских акциях протеста, которые в этом году утихли из-за коронавируса.

Сообщение о законопроекте вызвало волнения на финансовых рынках и спровоцировало распродажу на Гонконгской бирже в пятницу из-за опасений, что статус полуавтономного города как финансового центра находится под угрозой, в то время как в парламенте Китая проходило обсуждение законопроекта.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся падением на 5,6% — максимальное однодневное снижение с июля 2015 года.

Глава Гонконга Кэрри Лам сказала, что ее правительство будет “в полной мере сотрудничать” с китайским парламентом для завершения работы над законопроектом, который, по ее словам, не повлияет ни на права, ни на свободы, ни на независимость судебной системы.

Президент США Дональд Трамп предупредил, что Вашингтон “очень сильно” отреагирует на закон.

“КОНЕЦ ГОНКОНГА”

Выступая с докладом китайскому парламенту премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сказал, что Китай создаст “прочную” правовую систему и механизмы обеспечения национальной безопасности в Гонконге и Макао, другом полуавтономном городе страны.

Согласно законопроекту, предложенному для Гонконга, территория должна быстро закончить принятие положений о национальной безопасности в рамках своей мини-конституции — Основного закона, согласно проекту документа, с которым ознакомился Рейтер.

В документе говорится, что законы будут защищать “общую юрисдикцию” центрального правительства, а также “высокую автономию” Гонконга.

“При необходимости соответствующие органы национальной безопасности Центрального народного правительства будут создавать агентства”, — говорится в проекте.

“По сути, это прямое заявление о том, что принцип “две системы, одна страна” провалился и является недействительным”, — сказал Эрик Чуэн, старший преподаватель юридического факультета Гонконгского университета.

Пекин заявил, что законопроект укрепляет этот принцип, отвечает интересам Гонконга, и будет поддерживать его развитие. Лам сказала, что намерением Пекина является борьба с незаконной деятельностью, которая нанесла ущерб национальной безопасности.

Местные продемократические законодатели осудили законопроект в четверг вечером, назвав его “концом Гонконга”.

“Пекин пытается силой и страхом заставить замолчать критические голоса гонконгцев”, — написал в твиттере продемократический активист Джошуа Вонг.

“В глубине души протестующие знают, что мы настаиваем не потому, что мы сильны, а потому, что у нас нет другого выбора”.

По словам банкиров и рекрутеров, такой шаг Пекина приведет к бегству капитала и кадров из Гонконга.

“В некоторых случаях, когда клиенты были несколько инертны и надеялись, что все, что произошло в прошлом году, просто пройдет, теперь они будут торопиться, чтобы снизить риск концентрации капитала здесь”, — сказал старший банкир одного из европейских частных банков.

Рейтер