Наша Победа глазами людей Запада

🇬🇧 Британский фельдмаршал Монтгомери, главнокомандующий сухопутными силами союзников в Европе:

«Россия совершила великий военный подвиг. В 1940, 1941 и 1942 гг. Англия пережила тяжелые времена, и долгое время мы сражались одни против Германии и Италии. Но наше счастье, что германские армии не вторглись в Англию и мы были спасены от ужасов разрушения нашей страны фашистскими ордами. Пока Англия и Америка собирали силы, германские армии жгли, грабили и убивали на русских землях, оставляя за собой страшные разрушения и неисчислимые человеческие жертвы. В этот период Англия и Америка могли оказать советским армиям помощь только морскими поставками снаряжения. Россия в тяжелом единоборстве почти один на один с наступающими гитлеровскими армиями приняла на себя всю силу германского удара и выстояла. Мы, англичане, никогда не забудем подвига России» (The Memoirs of Feld-Marschal the Viscount Montgomery of Alamein. London, 1958, p. 407).

🇺🇸 Американский генерал, верховный главнокомандующий армиями союзников Дуайт Эйзенхауэр:

«Великие подвиги Красной Армии во время войны в Европе вызвали восхищение всего мира. Как солдат, наблюдавший кампанию Красной Армии, я проникся глубочайшим восхищением к мастерству ее руководителей. Как у союзника, находившегося в Европе, общение с людьми, чья любовь к родине столь велика, что они нашли невозможным признать поражение, вызвало у меня теплое чувство товарищества…

Кампании, проведенные Красной Армией… сыграли важнейшую роль в поражении Германии. Способность советских руководителей, храбрость и выносливость их бойцов — мужчин и женщин — вызывают восхищение всех, кто восторгается боевыми качествами солдата. От советского народа потребовались огромные жертвы на его собственной земле, опустошенной хищническими действиями немцев. Их твердый отказ в момент, когда они были отброшены к Сталинграду, признать возможность любого другого исхода войны, кроме победы, будет почитаться в истории во все времена» («За рубежом», № 19 (256), 7—13.V 1965).

🇲🇫 Французский генерал Жорж Катру, один из ближайших сподвижников Шарля де Голля:

«Сейчас, когда в Европе грохот канонады умолк, народы, затронутые этой величайшей драмой, восстанавливают в своей памяти ее отдельные эпизоды и пытаются разобраться в различных событиях, таивших в себе начало поражения врага, в результате которого они были избавлены от рабства. В течение долгих месяцев судьба человечества зависела исключительно от исхода битвы, завязавшейся на равнинах Украины и России. Советский Союз покрыл себя славой и вписал в историю страницу, не имеющую прецедента в прошлом. Нельзя забывать, что если бы не неослабевающее сопротивление Красной Армии, и, в частности, защитников Сталинграда, окончательная победа над врагом не была бы одержана и мир имел бы сейчас иной облик… Вот почему человечество отдает должное огромному основному вкладу, который советские народы внесли ценою таких тяжелых жертв в дело победы над общим врагом» («За рубежом», № 19 (256), 7—13.V 1965).

🇩🇰 Министр иностранных дел Дании Крисмас Мёллер:

«Все народы благодарят сегодня Советский Союз за его огромный вклад в дело разгрома злейшего врага всего человечества. Миролюбивый русский народ поднялся против вторгшегося врага, и все в оккупированных странах сразу поняли, как надо бороться против немецких захватчиков» («За рубежом», № 19′(256), 6—13.V 1965).

🇸🇯 Премьер-министр Норвегии Эйнар Герхардсен:

«…Вряд ли какой-либо другой народ вынес более тяжелое бремя на своих плечах, чем советский. Своей героической борьбой и боевым духом Советская Армия в значительной мере способствовала окончательной победе. Мы, норвежцы, с особой благодарностью вспоминаем, что именно советские солдаты первые освободили норвежскую землю от оккупации» («Правда», 4.V 1965).

🇧🇪 Министр иностранных дел Бельгии Поль-Анри Спаак:

«Я думаю, что все люди в Европе отдают себе отчет в громадном вкладе, который Советский Союз внес в войну против гитлеризма, отдают себе отчет в том, что это был ее решающий фактор» («Известия», 12.V 1965).

МПБР