Минтруда: денежные доходы населения за апрель индексироваться не будут

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за апрель 2020 года не индексируются, соответствующий комментарий о порядке индексации доходов размещен на сайте министерства труда и социальной защиты в понедельник.

По информации Белстата, индекс потребительских цен за апрель текущего года составил 100,6% по отношению к марту и 102,5% – к январю текущего года.

«Поскольку индекс потребительских цен за апрель не превысил пятипроцентного порога к январю 2020 года (…), денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки за апрель 2020 года индексации не подлежат», – уточняется в сообщении.

Отмечается также, что постановлением Совмина Беларуси №582 минимальная заработная плата установлена с 1 января 2020 года в размере 375 рублей.

Вместе с тем индекс потребительских цен за апрель 2020 года не превысил пятипроцентного порога к месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (февралю 2020 года), поэтому денежные доходы, установленные от данного социального норматива, также не подлежат индексации за апрель.

Возмещение потерь от инфляции населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, осуществляется по основаниям коллективных договоров.

Спутник Беларусь