За поздравление с Днем Победы – уголовная статья

Украинского пенсионера обвинили в «пропаганде тоталитарного режима». Он расклеивал самодельные листовки с поздравлениями к Дню Победы.

5 мая 2020 г. 66-летний житель Кривого Рога (Украина) был задержан полицией за расклейку самодельных листовок с поздравлениями к Дню Победы. Нарисованные вручную и с помощью трафаретов фломастерами листовки содержали запрещенную на Украине символику — имелись изображения георгиевской ленты и лозунги времен СССР: «Слава Красной армии» и «Слава русскому солдату».

Такое поведение вызвало возмущение местных «патриотов», которые задержали пенсионера на «месте преступления» в районе Соцгород и вызвали полицию. У задержанного при себе нашли и изъяли около двух десятков листовок, посвященных наступающему 9 мая празднику.

В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 436-1 УК Украины “Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов”.  Максимальное наказание по данной статье – тюремное наказание на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

В апреле 2015 года на Украине был принят закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду символики СССР.

RRJ