В Госдуме ждут от FT объяснений в связи со статьей о числе жертв пандемии в России — Политика

Газета Financial Times должна пояснить, на основании каких данных был сделан вывод о том, что в России число скончавшихся от заболевания, вызванного коронавирусом, якобы на 70% выше официальных данных, в противном случае в отношении издания могут быть применены «определенные организационные меры». Об этом ТАСС во вторник заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев.

«Газета Financial Times должна раскрыть источники, на основании которых была опубликована эта информация», — сказал Шхагошев, который также входит в состав думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Он назвал публикацию «фейком глобального масштаба», предположив, что это «определенный заказ, учитывая, что ситуация в России развивается по благополучному сценарию».

«Бездоказательное продолжение распространения таких фейковых новостей может нарваться на реакцию с нашей стороны, когда просто мы предпримем определенные организационные меры в том случае, если эта информация не будет опровергнута», — продолжил депутат. В заключение он также указал, что в РФ среди заболевших оказываются и представители власти, информация об этом не утаивается.

Газета Financial Times ранее опубликовала материал с утверждением о том, что число умерших от коронавируса в РФ может быть на 70% выше официальных данных. Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в свою очередь в интервью телеканалу «Россия-24» заявила, что в России не наблюдаются факты сознательного занижения смертности из-за коронавируса. Эти же оценки спецпредставитель ВОЗ представила во вторник в разговоре с Шхагошевым, внутрифракционная группа которого ранее условилась с ней поддерживать постоянный контакт.

За сутки в стране, по сведениям федерального штаба, из-за коронавируса умерли 107 человек. Общее число жертв с начала вспышки достигло 2 116 человек. Всего в России зарегистрировано 232 243 случая заражения, выздоровели 43 512 человек. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

ТАСС