Вадим Елфимов: Ученье — гарантия от повторенья

Еще не угасли в небе сполохи и раскаты праздничного салюта, еще поет душа, еще теплится радость и гордость…

Однако ж наступают будни. В их поступи тоже ощущается сила Победы. Ради таких вот будней, порою тихих, порою бурных, но обязательно мирных и сражались наши деды и отцы. Только свои будни они обменяли на наши. И наш мир – на их войну. «Их» — не потому, что они ее хотели, а потому что они ее, по-русски говоря, сломали. Она ворвалась в их дом, разнесла-раскрушила и завопила злобно-торжествующе, а они ухватили ее за рога, уже вонзившиеся им в тело, богатырской рукою вывернули наизнанку, повернули окровавленные острия назад, на Запад, оседлали стальной хребет, пришпорили, да вернули туда, откуда она и вырвалась – в Берлин…

В этой связи мне вспоминается фраза Леонида Быкова из его знаменитой фронтовой киноленты «В бой идут одни «старики»» — «Развалинами Рейхстага удовлетворен!».

В этой фразе заключен большой исторический смысл… Представляете, если б Красная армия, даже одержав блистательную победу и принеся свободу всей Европе, по какой-либо причине не взяла Берлин? Что бы тогда было?!

Я уж не говорю про то, что история пошла бы совсем по другому пути, и даже Гитлер, возможно, остался бы жив, — такого исключать нельзя, он ведь до последнего своего дня рассчитывал на распад Антигитлеровской коалиции. Но, предположим, Берлин все же взяли, и взяли его  американцы, и даже сохранили верность коалиции.  Мало того, подобно Советскому Союзу они столь же благородно и в полном соответствии с ялтинскими решениями выделили советскую зону оккупации внутри немецкой столицы.  Отменило бы это событие будущий раскол Германии, всей Европы, потом «берлинский кризис» и «берлинскую стену»? – отнюдь!

Но вот что было бы сейчас, полвека спустя, точно «отменено», «зачеркнуто» и «стерто», — так это наша с вами Победа!

Не возьми мы Берлин, не заставь Гитлера покончить с собой,  сегодня никто бы и не вспомнил вообще про наше участие во Второй мировой войне!

Даже сейчас, когда мы взяли Рейхстаг, когда маршал Жуков принимал капитуляцию, и когда ни один союзник не смог тогда и рыпнуться под пристальным взглядом советских «катюш» и все свято соблюдали Ялтинские пункты, — даже при таких очевидных и не отражаемых фактах нас пытаются «забыть»…

А не войди мы в Берлин, не водрузи советское алое знамя прямо на крышу Рейхстага, нам бы и вовсе сейчас сказали: «Вас здесь не стояло!».

Собственно, так и происходит. И в точности так следует перевести с английского на русский недавнее официальное заявление Белого дома по случаю окончания Второй мировой войны. Накануне праздника 9 мая в аккаунте администрации  США не постеснялось появиться видео, в котором утверждалось, что во Второй мировой войне победу над нацизмом одержали только США и Великобритания. При этом вклад Советского союза в разгром фашистов не был упомянут вовсе. Ду ю спик инглиш «Вас здесь не стояло!»…

И не стоит нам искать даже частичного оправдания нашим бывшим союзникам и всем нынешним западникам за их человеческую неблагодарность и нечистоплотность. Никакие их ссылки на «сталинский режим» тут не проходят – все это полная ложь! И чущь!  Не было бы «сталинского режима», западники нашли б и придумали еще что-нибудь, к чему прицепиться. В начале XIX века, когда мы освободили Европу от другого супостата, Наполеона, разве тоже был «сталинский режим»?! А вот, что тогда писал Александр Сергеевич Пушкин западникам:

И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?..

Как видите, великий русский поэт раскрыл секрет непреходящей европейской неблагодарности давным-давно! Секрет очень прост: «За что благодарить того, кто пришел на помощь и оказался лучше тебя как раз тогда, когда ты публично опростоволосился?».  И ненавидят  нас европейцы (пользуясь терминологией классика) как раз за то, что именно мы даровали им свободу. И раз! И два! А, может, и больше – только они этого не поняли. Да и где им понять, они ведь не хотят такой свободы, —  из рук русских «медведей».

Конечно, у них был выбор, чтобы не испытывать стыда и унижения перед русскими  – взять и умереть, самим сражаясь с Наполеоном, кайзером или Гитлером, но только и такой выбор ведь требует определенного мужества, не так ли?

И что ж им делать, когда и то, и другое превышает их слабые силы? Остается одно – забыть. И оболгать.

В этом они сильны. И дружны. Правда, лишь потом, — когда им на тарелочке преподнесут свободу.

В общем, таких благородных подношений они не запоминают. Зато крепко помнят экзекуции и прочие  воспитательные меры. И тут, как нельзя кстати, оказалось взятие нашими войсками Берлина – немцы это запомнили.

Пожалуй, только на них, наших бывших противников,  нам теперь и стоит полагаться в деле сохранения исторической памяти. Казалось бы, парадокс, но это так! И даже идейно-политические акценты современные немцы, в основном, расставляют правильно – в отличие от всех остальных своих союзников, пытающихся чуть ли не обвинить Советский союз в развязывании той войны, в которой он, по их же утверждениям, не участвовал, не был и не состоял. А вот у немцев еще болит, и поэтому путаться им пока очень сложно.

Так, министр иностранных дел Германии Хайко Маас и директор немецкого Института современной истории Андреас Виршинг в своей совместной статье для журнала «Spiegel» назвали нацистский режим Третьего рейха единственным виновником развязывания Второй мировой войны. «Нам, немцам, требуется занять четкую позицию, когда тех, кто стал мишенью агрессии, пытаются делать агрессорами, а жертв — преступниками. Постоянно предпринимаемая в последние месяцы попытка таким бесстыдным образом переписать историю требует от нас ясной позиции, которая, собственно говоря, вообще не нужна в свете непреложного исторического факта — только одна Германия своим нападением на Польшу развязала Вторую мировую войну», — говорится в публикации.

Вот это действительно благородно и разумно! Немецкий министр как бы говорит всем тем, кто представляет нынче страны, когда-то в той или иной мере сотрудничавшие с Гитлером, мол, мы не нуждаемся в вашем адвокатском пафосе. Дескать, немцы видят, что пытаясь «обелить» Третий рейх сейчас и лишая его «монополии» на Вторую мировую в прошлом, вы обеляете лишь себя и подвергаете всю Европу рецидиву реваншизма. «Тот, кто сеет сомнения и навязывает совсем другим народам роль преступников, поступает несправедливо по отношению к жертвам. Он использует историю в своих корыстных целях и раскалывает Европу», — прямо подчеркивает Маас.

Вторит ему и бывший министр внутренних дел ФРГ.  Член Свободной демократической партии, адвокат, общественный деятель в области защиты прав человека Герхард Баум в интервью радиостанции Deutschlandfunk подчеркнул, что именно освобождение Берлина Красной армией стало поводом и к капитуляции нацистской Германии,  и к подлинному освобождению немецкого народа, и что забывать об этом ни в коем случае не следует.

Ясно одно: если за океаном все дальше уплывают от Европы, замыкаясь на своих выборных разборках и сюжетах, а в мелкопоместной Европе все дальше отстают от политической моды, творимой в европейских столицах, то в этих самых столицах единодушны, по крайней мере, в одном. А именно: никто там не хочет повторения трагической европейской истории. В Лондоне тоже не путают зачинщиков Второй мировой. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре «отдали дань памяти миллионов жертв и неизмеримым страданиям, которые вызвала развязанная национал-социалистической Германией война», — совершенно определенно сообщает пресс-служба канцлера.

Итак, в Германии повторения не хотят. И помнят: если повторенье – мать ученья, то вот ученье – это как раз гарантия от повторенья.  Если, конечно, честно изучать подлинные исторические уроки.

Вадим Елфимов

ТЕЛЕСКОП