Страны ОДКБ выработают коллективные меры на случай резкого ухудшения эпидобстановки

Страны ОДКБ выработают совместные меры коллективного реагирования в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки из-за распространения COVID-19 в зоне ответственности организации. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов по итогам состоявшихся сегодня телефонных переговоров генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с секретарями советов безопасности государств — членов ОДКБ, в том числе Беларуси.

Состоялся обмен мнениями по эпидемиологической обстановке в каждом государстве, входящем в организацию, и принимаемых мерах по противодействию распространению коронавируса, а также минимизации последствий. «Собеседники договорились продолжить консультации для выработки мер коллективного реагирования в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в зоне ответственности ОДКБ», — отметил пресс-секретарь.

Было констатировано, что ситуация в странах ОДКБ контролируемая. «Эффективность такого контроля достигается путем своевременного применения ограничительных и превентивных мер, принимаемых правительствами, структурами здравоохранения, санэпиднадзора и компетентными органами государств — членов ОДКБ», — отметил Станислав Зась. Он обратил внимание, что в Таджикистане до настоящего времени официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

БелТА