Гендиректор ВОЗ: этот вирус будет с нами долгое время

Мнение о том, что коронавирус еще долгое время будет представлять угрозу, высказал на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он призвал все страны сохранять бдительность, поскольку большая часть жителей планеты по-прежнему уязвима для вируса – а это значит, что опасность новой вспышки сохраняется.

Глава ВОЗ отметил, что хотя вспышки в Западной Европе по большей части пошли на спад или стабилизировались, тенденции в ряде регионов – Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Восточной Европе – вызывают беспокойство.

«Многие страны до сих пор на начальной стадии эпидемии, и некоторые, столкнувшиеся с вирусом ранее, видят возобновление случаев. Не совершайте ошибку, нам предстоит долгий путь. Этот вирус будет с нами долгое время», – подчеркнул Гебрейесус.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,39 миллиона случаев заражения, свыше 162 тысяч человек скончались.

Спутник Беларусь