Брестский драмтеатр предлагает посмотреть архивные спектакли в интернете

Брестский академический театр драмы запустил рубрику #архив_батд. В социальных сетях будут выкладывать видео спектаклей, которые в разное время шли на брестской сцене, сообщила помощник художественного руководителя театра Олеся Бурдина.

«Прежде всего выбираем видео с хорошим качеством изображения. Этих спектаклей нет в текущем репертуаре. В свое время они пользовались успехом у зрителей, шли на разных театральных площадках. Предложенные постановки можно найти по хештегу #архив_батд», — рассказала Олеся Бурдина. — Пока видео доступно только в группе Брестского академического театра драмы в социальной сети «Вконтакте». Планируем размещать записи и в «Фейсбуке».

Брестчане запустили рубрику во Всемирный день театра — 27 марта. Зрителям предложили посмотреть историю взросления в стиле рок-н-ролл «Над пропастью во ржи», которую поставил в 2012 году режиссер Тимофей Ильевский. Публика благосклонно восприняла инициативу, в комментариях появились пожелания увидеть и другие спектакли. С 31 марта в интернете можно посмотреть «Дядю Ваню» в постановке литовского режиссера Альгирдаса Латенаса. Его премьера на брестской сцене состоялась в 2003 году.

«Мы увидели интерес к новой рубрике. Записи архивных спектаклей из репертуара 2003-2015 годов будем выкладывать в сеть примерно дважды в неделю. Постановки разножанровые: комедии, современная драма, русская и зарубежная классика. Посмотреть видео можно будет в любое время, удалять записи не планируем», — подчеркнула Олеся Бурдина.

Берестье News