А люди ли мы?

Весна в этом году ранняя, но абсолютно непредсказуемая. Один день тепло, хоть в майке ходи, а утро следующего дня вдруг радует снегом. Минувшие выходные были практически с летней погодой, только лично мою радость омрачали новости о пожарах из-за пала травы. Смотреть любительские фотографии и видео, выложенные пользователями соцсетей из Речицы, Каменца, Пинска, витебской деревни Гора, Иваново и Мозыря было реально страшно. 

Горела не только трава — дачные дома, заборы… В селе Лубня Мозырского района 28 марта сгорели 5 дач и 3 хозпостройки. Бестолковость отдельных человеческих индивидуумов вызывала не иначе как злость. Хоть в лоб стреляй, ей-богу. Каждый год говорим одно и то же, предупреждаем, ругаем, просим… Что это? Сезонное обострение в мозгах? Полное их отсутствие или целенаправленное вредительство?

Поджигатели и «борцы за чистоту», простите, сами иногда чудом остаются живы. Такая информация периодически мелькает в новостях и сводках. В Кореличском районе 29 марта госпитализировали мужчину с ожогами, полученными при выжигании им же сухой растительности. Пример одних суток: по оперативным данным МЧС, с 6 утра 29 марта до 6 утра 30 марта спасатели ликвидировали 10 лесных пожаров на общей площади 20,55 гектара, один торфяной пожар на площади 0,3 гектара и 210 возгораний травы и кустарников на общей площади 87,956 гектара! Как пояснили в МЧС, лишь 5—10 процентов случаев возгорания сухой травы происходит из-за метеоусловий, все остальное — вина человека.

Разговаривала с председателями сельисполкомов Кричевского, Рогачевского и Логойского районов — им реально страшно. Говорят практически одно и то же: «В некоторых деревнях есть пустующие дома, которые нельзя снести, нет разрешения хозяев. Луга возле сел большие. Одна спичка, одна искра и ветер — быть беде! Может выгореть вся деревня. А ведь мы постоянно говорим, просим, предупреждаем».

Ну, скажите, пожалуйста, какие меры нужно принимать против выживших (а я иначе сказать не могу) из ума поджигателей? Административная ответственность серьезная — штраф от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, виновники незаконного выжигания сухой растительности обязаны возместить причиненный окружающей среде вред, сумма которого может доходить до 200 базовых величин за гектар. Неужели мало? Судя по всему, да. Или потеря денег не страшна, а напугать и остановить беспредельщину может только уголовная статья? Неужели до этого нужно доходить? Мы все же люди, в конце концов, или бестолковые создания?

Простите, о каких угрозах эпидемий коронавируса или разных там гриппов можно говорить, если бестолковый человек своими руками уничтожает себя и все живое вокруг! Иногда думаю про кару Господню, честное слово. Вот говорят же, если Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Миллиарды раз говорили о катастрофическом загрязнении природы, призывали к чистоте и бережливости. Чище стало? Ненамного. Кто был адекватным, тот им и остался. Остальные какие-то бездушные или слепоглухонемые. Хотя нет, как раз говорить и возмущаться они могут. Прочитала в комментариях под видео с пожарами: «Правильно делают, что палят траву, клещи погибнут». Дар речи теряется от такого умозаключения отдельных пользователей. Побил сосед — спалю хату. Кто-то выставил фотографию несчастного ежика с обгоревшими иголками. Вот кто в природе реально страдает и погибает, а не клещи. Утешает, что здравомыслящих людей больше. Они призывают применять самые строгие меры. Но какие еще, скажите?

СБ