СК завершил расследование уголовного дела историка Соколова

Завершено расследование уголовного дела доцента СПбГУ Олега Соколова об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Кроме убийства, историка обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия.

Документы передали в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Доцент прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала его вменяемость на момент совершения преступления. По словам его адвоката, суд может рассмотреть дело в апреле.

Убийство выпускницы СПбГУ

Олег Соколов — один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России, специалист по военной истории Франции, кандидат исторических наук, автор более 30 научных работ и уже бывший доцент Санкт-Петербургского университета.

Седьмого ноября прошлого года он застрелил свою аспирантку Анастасию Ещенко из обреза, а в ночь на 9-е число решил избавиться от тела, расчленив его. Утром того же дня историка вытащили из реки Мойки вместе с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки и травматический пистолет.

Жертва доцента была его возлюбленной, они жили вместе в его квартире на набережной Мойки, где впоследствии нашли ее обезглавленный труп.

На допросе Соколов признался в преступлении. Мотивом своего поступка он назвал ссору с Ещенко, когда, по его словам, она превратилась в «чудовище из сказки».

Гродно Daily