Пшик националистического «праймериз»

За два последних дня о выходе из процедуры «праймериз» по определению кандидата в президенты Беларуси от националистической оппозиции заявили сразу два участника – сопредседатель «Белорусской христианской демократии» Павел Северинец и заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич.

Если вспомнить, что на старте «праймериз» националистические «демократы» вышвырнули из этой процедуры еще и экс-депутата парламента Анна Канопацкую, то «шорт-лист» претендентов сократился вдвое – с шести до трех человек.

А все начиналось с «прелестных» понтов

Официально процедура «праймериз» пяти белорусских оппозиционных партий была объявлена 27 января 2020 года. Но многие забыли, что разговор об этой неведомой американской «зверушке» лидеры правой и националистической оппозиции начали два года назад.

Первое упоминание о грядущей попытке националистов определить себе «единого кандидата» на президентские выборы находим 14 апреля 2018 года в интервью тогда еще председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько корреспонденту БелаПАН:

«Хотим в рамках правоцентристов обсудить проведение праймериз, а затем и возможность участия в этой процедуре представителей других структур».

Еще через год тот же Лебедько, уже сложивший с себя полномочия руководителя ОГП и возглавивший Центр «Европейский диалог», снобистски рассуждал на сайте belaruspartisan.by:

«Избирательная компания без праймериз или чего-то подобного теряет всякий смысл. Без праймериза или какой-то аналогичной процедуры вся кампания будет идти исключительно по сценарию власти… Прелесть праймериза в том, что он может поломать любые сценарии власти».

Не удержался от дешевого позерства и сопредседатель БХД Павел Северинец. Во время презентации процедуры праймериз 27 января 2020 года он повторил уже слышанную от г-на Лебедько «прелестную» глупость:

«На протяжении двух или трех месяцев мы будем вести праймериз и наберем силу, мы хотим сломать сценарий сегодняшней власти».

Нам, конечно, хотелось бы узнать от «отцов-основателей» процедуры, каким именно образом их «праймериз» намерен был сломать сценарий власти. Однако от подробных пояснений по этому вопросу они почему-то уклонились.

Оставалось надеяться, что сама жизнь в ближайшее же время продемонстрирует нам, неразумным, всю офигенную мудрость белорусских националистов.

Видно, в понедельник их мама родила

Но дело у организаторов «праймериз» не заладилось буквально с первых шагов.

Субъектом первого скандала стала Анна Канопацкая, исключенная в прошлом году из ОГП. Экс-депутат Палаты представителей, ознакомившись с утвержденной процедурой «праймериз», быстро сообразила, чем может отблагодарить своих прошлогодних обидчиков.

Надо отдать должное холодному цинизму г-жи Канопацкой. Инициаторы «праймериз» вместо того, чтобы честно назвать процедуру голосованием актива националистической оппозиции, назвали ее «Народным голосованием», заложив под основание своей затеи ту самую мину, на которой «праймериз» и подорвался.

Раз процедура у вас «всенародная», то примите-ка, пожалуйста, заявку на участие и беспартийного человека «из народа» Анны Канопацкой. Бывшая депутат внесла необходимый залог в 500 евро (у инициаторов процедуры, половину своей жизни проводящих в Брюсселе и прочих евростолицах, ума не хватило прописать сумму залога в отечественных рублях), собрала и представила более 200 подписей своих сторонников, подписалась под декларируемыми принципами будущего «единого кандидата».

Горе-основателям процедуры пришлось исключать неугодную конкурентку самым брутальным способом, сославшись на «технические недостатки» при оформлении подписей и «утрату политического доверия».

Казалось бы, самое страшное у «праймериз» позади. Но тут, как назло, вмешался еще и коронавирус. Внутри националистической «тусовки» заговорили о необходимости моратория на проведение собраний. Следовательно, теряет смысл не только голосование в регионах, но под угрозой и Конгресс по определению «единого кандидата», громко анонсированный националистами на вторую половину мая.

Как в той песне про «Остров невезения»: «Что они не делают, не идут дела…»

Однако вернемся в настоящее.

Прелестный сценарий идеологической «вертикали» 

Избавившись от Канопацкой, пятерка претендентов на звание «единого кандидата» двинулась в поездки по регионам.

Начали с собраний в Витебской области, итоги которых позволили сделать два очевидных вывода.

Первый. Явным фаворитом «праймериз» в регионах становится сопредседатель БХД Павел Северинец. На втором месте с большим отставанием идет председатель Движения «За Свободу» Юрий Губаревич. Еще трое участников – председатель ОГП Николай Козлов, заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич и самовыдвиженка Ольга Ковалькова – прочно заняли роль статистов.

Второй. Никакого «Народного голосования» не получается, на собрания приходят исключительно члены правых и националистических партий и некоторые их сторонники. Народу (в настоящем смысле этого слова) оказалось глубоко фиолетово до разборок, кто в этом националистическом гетто круче остальных.

Оба этих вывода подтвердило и первое же собрание в Березовском районе Брестской области – на малой родине Юрия Губаревича. Здесь опять победил Павел Северинец. При этом «местного» Губаревича уроженец Витебщины Северинец буквально размазал по стеночкам частного дома по ул. Ольшевского, 59, где проходило голосование, 35-ю голосами против 8-ми.

Выиграл Северинец и на следующий день в Бресте, получив 63 голоса против 34 за Губаревича.

И дальше произошло чудо. В трех подряд городах Брестчины (Дрогичин, Пинск и Столин) вдруг побеждает Губаревич, существенно сократив отставание от главного конкурента. Действительно, его отставание с 201-м голосом стало выглядеть не таким безнадежным на фоне 339-ти голосов у Северинца.

Губаревич шустренько объяснил произошедшую метаморфозу в настроениях голосующих активизацией своей работы в социальных сетях – мол, мне удалось привлечь к голосованию на «праймериз» людей, которые (цитата из Фейсбука) «не имеют никакого отношения к оппозиционным структурам».

Не поверите, но это оказалось правдой! На собрания стали приходить люди совсем не из оппозиционных структур.

Павел Северинец написал уже в своем Фейсбуке, что в трех указанных городах зафиксировано массовое и организованное участие в работе собраний и голосовании работников идеологической «вертикали» и их актива. Алексей Янукевич в своем Фейсбуке опубликовал даже список должностей, занимаемых в местной «вертикали» и бюджетной сфере некоторыми участниками прошедших голосований, при этом недвусмысленно намекнув, что людям этим приказано голосовать за Губаревича.

Вот так запросто рванула мина, которую организаторы «праймериз» заложили под свою процедуру, пытаясь обмануть общество и придать сугубо внутрипартийной «тусовке» видимость «народного голосования». Раз «народное» – то принимайте на свои собрания самый разный народ с правом решающего голоса.

Я аплодирую тому работнику идеологической «вертикали», который придумал такой простой и эффективный способ рассорить лидеров националистов и уничтожить «праймериз»! Всего-то и надо было, что послать на их собрания десяток учителей из местных школ, пяток работников дома культуры да пару девочек из БРСМ.

Кто там нам рассказывал о сломанных сценариях власти?

Фаворит «праймериз» Северинец тут же сдулся, ничего не сумев противопоставить такому элегантному шагу идеологической «вертикали». Вслед за ним заявил об отказе от дальнейшего участия в гонке и Янукевич.

Квазипраймериз 

Юрий Губаревич, который в этой ситуации оказался в самом нелепом положении, уже заявил, что «праймериз» продолжится и «на троих». Вчера даже состоялось собрание в Барановичах, где в отсутствии Северинца и Янукевича новый «фаворит» получил аж 47 голосов из 74 возможных.

Можем поздравить квазипобедителя. Все это начинает напоминать этапы Кубка мира по биатлону без участия Йоханесса Бё. Именитый норвежец брал зимой отпуск, чтобы побыть рядом с женой, рожавшей ему первенца. Пока отсутствовал, конкуренты навыигрывали несколько гонок. Но каждый понимал: победители эти ненастоящие.

С сегодняшнего дня, сославшись на коронавирус, численно оскудевший «праймериз» объявил паузу на собрания в регионах. Вполне возможно, что угроза эпидемии поможет горе-инициаторам вовсе прекратить свою затею и хоть как-то сохранить лицо.

Определение националистического кандидата в президенты в лучшем случае перейдет на интернет-площадку. Видимо, будут голосовать там и только там. Точно будут «накрутки» голосов и новые скандалы и скандальчики.

Мы еще повеселимся с этими незадачливыми ребятами.

Никита ПАЛЕЦКИЙ