Отсрочки по налогам и помощь туротрасли – в РФ решают, как помочь бизнесу

Российские министерства с пятницы начнут проводить мониторинг цен на продукты и лекарства в стране, о намерении поддержать людей и обеспечить их товарами первой необходимости заявил премьер России Михаил Мишустин.

Правительство России приняло решение ввести отсрочку с марта по уплате страховых взносов и арендных платежей для малых и средних предприятий — арендаторов государственного или муниципального имущества, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании российского правительства в четверг. Отсрочка будет предоставляться на три месяца.

«На три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на уплату арендных платежей — для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество», — сказал Мишустин.

При этом он подчеркнул, что особое внимание будет уделено поддержке малого и среднего бизнеса, где заняты миллионы людей. Кроме того вводится мораторий на проверки таких предприятий, в том числе налоговые и таможенные.

Будут расширены программы льготного кредитования и возможности реструктуризации кредитов, которые были выделены представителям малого и среднего бизнеса ранее.

«Соответственно увеличены объемы предоставляемых субсидий, а также капитализация региональных микрофинансовых организаций для максимального охвата льготными займами малого и среднего бизнеса», — сказал Мишустин.

Отсрочка по налогам

Отсрочки по налоговым платежам смогут получить отрасли экономики РФ, которые оказались в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса.

«Отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации, будет предоставлена отсрочка по налоговым платежам», — сказал Мишустин.

Он напомнил, что ранее уже поручил до 1 мая предоставить такую отсрочку компаниям из сферы туристического бизнеса и авиаперевозчикам. Кроме того, добавил Мишустин, принято решение освободить в этом году туроператоров от оплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь».

Сегодня Мишустин озвучил и другие меры поддержки предприятий туротрасли. Туроператорам будут компенсированы убытки по невозвратным авиабилетам. Порядок компенсации сейчас разрабатывается.

«В ближайшее время Минэкономразвития совместно с Минфином и Минтрансом и, конечно, с Ростуризмом разработает порядок компенсации убытков туроператоров, которые связаны с невозвратными тарифами по авиаперевозкам», — сказал российский премьер.

Мониторинг цен и рынка труда

Российские министерства с пятницы начнут проводить отслеживать цены на продукты и лекарства в стране, об этом также рассказал российский премьер на заседании правительства.

«Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации. Но прежде всего — на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — сказал он.

По словам премьера, соответствующий службы должны вести оперативный «мониторинг всех цен в каждом регионе, в каждой торговой сети и аптечной организации». Речь идет, прежде всего, о продуктах питания, детских товарах, лекарствах, медицинских изделиях, средствах дезинфекции и индивидуальной защиты.

Отслеживать российские власти намерены и ситуацию на рынке труда.

«Буквально еженедельно по всей стране будет проводиться оперативный мониторинг рынка труда. Мы должны видеть полную картину занятости на местах, особенно в моногородах, особенно уязвимых с этой точки зрения», — сказал Мишустин на заседании правительства.

Удержать ситуацию на финансовом рынке

Мишустин говорил и о шагах, которые уже предприняло и намерено предпринять правительство России, чтобы снижать волатильность финансового рынка.

«Мы уже предприняли ряд последовательных действий, чтобы сократить негативное влияние распространения коронавируса. Мы создали финансовый резерв в размере 300 миллиардов рублей (российских – Sputnik), а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались в сложной ситуации», — сказал российский премьер.

По его словам, совместно с Банком России правительство намерено снижать волатильность финансового рынка, а также принимать дополнительные шаги, которые необходимы для нормализации ситуации.

Мишустин также заявил о решении компенсировать валютному рынку непоступления валютной выручки при снижении цен на нефть марки Urals ниже $25 за баррель. По его словам, эта компенсация сделает предложение валюты на рынке более предсказуемым.

«Сегодня министерство финансов и Банк России объявили о новом режиме работы на валютном рынке, теперь регулятор будет компенсировать валютному рынку непоступление валютной выручки в случае снижения нефтяных котировок Urals ниже уровня $25 за баррель», — сказал Мишустин.

Он также подчеркнул, что правительство и Банк России будут и дальше предпринимать действия, необходимые для обеспечения финансовой стабильности.

Поднепровье Инфо