Нацбанк объяснил, почему в банкоматах и обменниках закончились доллары

Почему наблюдается дефицит наличных долларов, корреспонденту агентства «Минск-Новости» пояснили в пресс-службе Нацбанка.

 Европейские банки и финансовые организации, предоставляющие услуги по продаже наличных долларов на европейском рынке, испытывают трудности с доставкой валюты из Соединенных Штатов Америки. Это привело к дефициту наличных долларов США в странах региона на фоне увеличения спроса на них, обусловленного высокой волатильностью на мировых финансовых рынках, — отметили в Нацбанке.

Кроме того, в связи с распространением коронавируса и принимаемыми мерами по ограничению въезда иностранных граждан международные авиакомпании значительно сократили количество полетов, что существенно осложнило перемещение грузов между странами.

По этим причинам в обменных пунктах и кассах банков может наблюдаться временная нехватка наличных долларов. При этом отсутствуют ограничения по их покупке либо продаже в безналичной форме. Кроме того, в кассах банков в достаточном количестве находится иная иностранная валюта (например, евро).

ТЕЛЕСКОП