Матвиенко: вектор отношений Беларуси и России задают президенты

Связи России и Беларуси — это особые отношения, сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи со своей белорусской коллегой Натальей Кочановой, передает корреспондент Sputnik.

По ее словам, двум странам нужно не только сохранить достигнутый уровень взаимодействия, но и расширить его.

«Нужно искать новые эффективные форматы, контакты. В любом случае парламентский диалог очень важен», — отметила спикер Совета Федерации.

При этом очень важно, что он осуществляется открыто по всем темам.

«Связи России и Беларуси — это особые связи, особые отношения. Они базируются на нашей общей истории, схожести наших культур и языков, на нашей общей духовности», — сказала Валентина Матвиенко.

По ее мнении, на нынешнем поколении политиков лежит ответственность сберечь все то ценное, что связывает наши страны и народы, а также расширять сотрудничество.

«Вектор развития белорусско-российских отношений задают президенты наших стран Александр Лукашенко и Владимир Путин. Они выстроили за эти годы доверительный диалог, они очень часто встречаются и общаются по телефону», — рассказала спикер.

После чего добавила, что много встреч состоялось в прошлом году и на текущий намечено многое. Задача парламентов — создавать законодательные условия для воплощения решений, которые принимают президенты.

«Мы ждем Александра Григорьевича на празднование нашей общей Победы. Безусловно, будет новая встреча наших руководителей», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Витьбич