Генпрокуратура выявила новые фейки в соцсетях о коронавирусе

Генпрокуратура России выявила в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Twitter четыре фейковые новости о коронавирусе — от комендантского часа в Москве до вымирания человечества. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«На основании требований федерального закона <…> Генеральная прокуратура направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций требования о принятии мер по ограничению доступа к указанной информации в сети Интернет, в том числе в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы», — сказали в ведомстве.

В Twitter на странице одного из пользователей было размещено сообщение с изображением якобы приказа министра обороны РФ о введении в Москве комендантского часа. До этого Министерство обороны эту информацию уже опровергало. Более того никаких решений органов государственной власти относительно введения комендантского часа не принималось. «Таким образом, на интернет-ресурсе размещена заведомо недостоверная общественно значимая информация», — пояснили в Генпрокуратуре. Роскомнадзор требует от Twitter удалить фейки о введении в столице комендантского часа.

В соцсети «ВКонтакте» на странице сообщества «Лентач» один из пользователей утверждал об «уничтожении человечества вирусом COVID-19», что «создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

Аналогичное сообщение о «многочисленных жертвах коронавируса в России» с комментариями якобы экспертов, подтверждающих этот факт, было выявлено в Twitter. Но данная информация не соответствует официальным данным Роспотребнадзора. В Facebook один из пользователей распространял сведения о «многочисленных фактах заражения коронавирусной инфекцией в Крыму», что также не соответствует действительности.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что размещение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

ТАСС