Uber и Яндекс.Такси больше не смогут брать с пассажиров наличку

Водители «Яндекса», «Убера» и других аналогичных служб не могут брать с пассажиров наличные деньги, если в автомобиле нет кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром. Об этом рассказали в Министерстве по налогам и сборам во время проведения круглого стола с продавцами кассового оборудования, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В феврале СМИ писали о том, что таксистам «Яндекса» и «Убера» придется работать по новым правилам — устанавливать кассовые суммирующие аппараты, совмещенные с таксометром.

— Таксистам придется работать не по новым правилам, а по старым, которые они не соблюдали. Многие считали, что если они назовут свою деятельность не такси, а как-то иначе, например арендой авто с водителем, то смогут получить неоправданные и неустановленные законодательством преференции, — говорит заместитель начальника инспекции МНС по г. Минску Сергей Козенко.

Но некоторые таксисты хитрили и вместо услуги такси предлагали аренду авто с водителем. Такая лазейка позволяла им не приобретать таксометр, реже проходить техосмотр и меньше платить за страхование автомобиля.

У водителей «Убера» возможность принимать оплату наличными появилась только в 2018 году.

— Прием наличных денежных средств при перевозке автомобилями такси осуществляется по кассовому аппарату, совмещенному с таксометромПункт 17 положения говорит, что не допускается использование кассового оборудования в случаях, если модель кассового оборудования не соответствует сфере применения, — объясняет главный государственный налоговый инспектор первого оперативного отдела управления оперативных мероприятий Александр Гребенек.

Если у водителя есть возможность принимать за поездку наличные деньги и при этом у него нет таксометра, появляется больше возможностей скрывать свой доход. По словам А. Гребенька, наличие в автомобиле таксометра максимально затрудняет возможность водителей слукавить перед представителем ИМНС:

— В таксометре заложена геосистема, которая при необходимости позволяет нам увидеть маршрут движения автомобиля. Бывает, таксист говорит: «У меня не было дохода, год сижу без заказов» или «Да, я принял сто заказов, но не выполнил их, потому что пассажиры отказывались ехать». Таксометр позволяет перепроверить утверждение, увидеть, действительно ли автомобиль стоял без движения. Те, кто ничего не скрывает, не будут возмущаться. Например, мы сталкиваемся с ситуацией: на предприятии числятся 50 автомобилей такси и на этих авто установлены обычные кассы без таксометров. Если по итогам работы за месяц выручка предприятия аномально низкая, то невозможно достоверно установить причины. Или не было заказов за наличные, или наличные принимали с нарушением, — поясняет Александр Николаевич.

В конце 2019 года Министерство транспорта и коммуникаций окончательно определилось: «Убер», «Яндекс.Такси» — это диспетчеры такси. Раньше некоторые из них могли вполне законно работать как аренда авто с водителем — по договору фрахта. Только данный договор предполагает перевозку пассажиров по конкретному маршруту в определенное время. Например, существует договоренность, что автобус заберет туристическую группу из аэропорта и доставит к определенному отелю.

— Иногда мы приглашаем к себе перевозчиков, которые, по нашему мнению, работают таксистами под видом предоставления авто с водителем. Бывает, на таких встречах автомобилист нам говорит: «У меня кассовый аппарат без таксометра как раз потому, что я — аренда авто с водителем». Мы говорим: «Хорошо, тогда покажите нам договоры фрахта». Если мы располагаем сведениями о перевозке 1 000 человек, то с этими заказчиками должны быть оформлены договоры фрахтования, составлены заказ-наряды, акты выполненных работ. Перевозчик данные документы предъявить не может, их попросту нет. Соответственно, какая же у него «аренда авто»? Если перевозчиком автомобиль подан заказчику с использованием мобильного приложения и отсутствуют перечисленные выше документы, то, как бы он себя ни называл, данный вид услуги подпадает под определение такси, — говорит С. Козенко.

ТЕЛЕСКОП