Юрий Терех про новый «шедевр» националистов

Великий художник Алесь Марочкин представил на суд публики свое новое полотно. Да, тот самый Марочкин, кисть которого исторгла работы про штурм ресторана и триптих с бухающими, а потом блюющими под «оком Саурона» мужиками. Вообще, я являюсь большим поклонником его таланта, и даже посещал выставку с его работами, с фотоотчетом конечно. И мне очень сложно критиковать работы столь выдающегося живописца. Но на мой взгляд, полотно недостаточно патриотично. Позволю себе высказать несколько малозначительных замечаний в адрес маэстро…

Что на самом переднем плане делает негр, да еще и с таким офигевшим лицом? Не подумайте, что я расист, я всех людей ненавижу примерно одинаково, но во имя святого ККК, что он там делает? И еще мне совершенно непонятно, зачем люди порезали большой флаг США на много лоскутков и машут ими? Это конечно объясняет офигевшее лицо негра, но никак не проливает свет на желание толпы глумится над американским флагом. А почему на полотне нет национальной символики? Непатриотичненько.

Почему прожектора ПВО светят в толпу, а не подсвечивают удирающего в крабовую туманность виновника торжества? Они что, собираются топу зенитками расстреливать за глумление над флагом США? Ну кроме чувака, у которого на флаге нарисована синяя хламидия. Он тут явно не при чем.

Далее, мне решительно непонятно почему на гербе слева от портала, через который в наш мир выглядывает Калиновский, изображен медведь с электрогитарой? Тут мне заложенный символизм непонятен. Недоработал на мой взгляд автор.

Как мне кажется, Калиновский заслужил, чтобы его изобразили на иконе и повесили эту икону в польском католическом соборе. А то что это за вольности, надо сразу икону рисовать. Я представляю достойный сюжет. Стилистику можно сохранить, тут никаких вопросов, самое оно.

На иконе Калиновский в белых одеяниях, должен стоять на горе из трупов крестьян, проваливаясь туда по пояс. В правой руке у него должна быть петля, символизирующая расправы над населением, а в левой, мелким шрифтом присяга, которую он давал: «Присягаем во имя Пресвятой Троицы и клянёмся на ранах Христа, что нашей родине Польше будем служить верно и исполнять, во имя того же отечества Польши, все приказания, предписанные нам начальниками…». Думаю, присягу стоит написать на развернутом свитке. А над этим всем должен реять орел с польского герба, с «покерфейсом» вместо головы. Вот это будет действительно достойное увековечение памяти героя.

З.Ы. Всем ценителям прекрасного рекомендую еще ознакомится с работой вышеназванного автора под названием «ЭТНОПЕЙЗАЖ», я уже два часа смотрю, не могу оторваться.