Помпео прокомментировал отношения Беларуси и России

США понимают, что у Беларуси «длительная история с Россией», но вместе с тем настроены расширять присутствие в республике. В том числе, речь идет об открытии американских предприятий, заявил госсекретарь США Майк Помпео в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Мы понимаем, что у вас длительная история с Россией, и мы не говорим о выборе между нами и ними. Мы говорим о дипломатических отношениях, мы их расширим – в ближайшее время мы назначим посла, он будет здесь, и вы увидите, что все эти усилия доброй воли. Мы также работаем над тем, чтобы американские предприятия работали здесь», – цитирует госсекретаря США Майка Помпео TUT.BY.

По словам американского дипломата, усилению позиций американских компаний в Беларуси поспособствует назначение посла.

«В ближайшее время мы назначим посла. Он будет здесь, и вы увидите, что мы работаем над тем, чтобы обеспечить ваше экономическое развитие, чтобы американские предприятия прибывали сюда, и люди вносили соответствующий вклад в развитие своего сообщества, создание рабочих мест. Мы готовы поддержать вас в этом направлении», – приводит слова Помпео БЕЛТА.

Напомним, рабочий визит Помпео должен был состояться 4 января 2020 г., но был перенесен из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Согласно сообщению Госдепа, цель визита – «подчеркнуть приверженность США суверенной, независимой, стабильной и процветающей Беларуси и подтвердить стремление к нормализации двусторонних отношений». По мнению директора Института Европы РАН Алексея Громыко, «заявляя так откровенно о цели визита Помпео, американцы практически в открытую говорят о своем желании разрушить союз России и Беларуси. В общем, такая постановка вопроса должна быть унизительна для Минска, но в Вашингтоне этого даже не чувствуют».

Евразия Эксперт