Лукашенко рассказал, за что задержали директоров сахарных заводов

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник прокомментировал задержание директоров сахарных заводов, по которому до сих пор практически не было никакой официальной информации.

Глава государства пообещал, что в ближайшие дни КГБ подробно расскажет об этом деле, но все же приоткрыл завесу тайны.

«Такого в Беларуси еще не было. Они создали в Москве «прокладку» – торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов», – цитирует президента БелТА.

Президент признался, что этот факт его очень возмутил, и что за руководителями сахарных заводов давно следили спецслужбы.

«Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли, и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?» — задался вопросом Лукашенко.

Он также рассказал, что в этой схеме также участвовали люди в погонах.

«Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому», — пообещал президент.

Слухи о том, что задержаны директора нескольких белорусских сахарных заводов, а также представители Белорусской сахарной компании и бизнесмены из России и Литвы, появились в 20-х числах января. При этом правоохранительные органы не давали никакой официальной информации о том, что произошло.

На прошлой неделе только генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк подтвердил, что правоохранительные органы проводят расследование по «сахарному делу». Однако и он не раскрыл никаких подробностей произошедшего, а только заявил, что речь идет о мошеннических схемах.

На белорусских сахарных заводах также не дают никакой официальной информации по данному поводу. На двух заводах Sputnik подтвердили, что их директора с 24 января отсутствуют на рабочих местах, еще на двух заводах телефоны сотрудников администрации молчат.

Sputnik Беларусь