КГБ опроверг информацию о задержании экс-министра Игоря Шуневича

«КГБ не задерживал Игоря Шуневича, никакие меры процессуального характера к нему не применялись», – сообщил Sputnik в понедельник официальный представитель КГБ Беларуси Андрей Ярош.

Он подчеркнул, что Шуневич не является фигурантом ни одного уголовного дела из тех, которые находятся в ведении Комитета государственной безопасности.

Информация о возможном задержании Игоря Шуневича в связи с причастностью к «сахарному делу» появилась в субботу во второй половине дня: сначала ее распространил ряд Telegram-каналов, затем – подхватили интернет-ресурсы.

В правоохранительных органах, в том числе в КГБ, официального комментария по данному поводу не давали.

В Следственном комитете Беларуси в свою очередь отметили, что СК также не задерживал экс-министра внутренних дел Шуневича.

«В производстве СК РБ никаких материалов и уголовных дел в отношении Игоря Шуневича нет», – заявил Sputnik начальник отдела информации и связей с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

По информации, которую получил Sputnik из информированных источников, по «сахарному делу» может быть более 10 подозреваемых, мера пресечения в виде заключения под стражу применена к 7-8 фигурантам.

Игорь Шуневич возглавлял Министерство внутренних дел Беларуси на протяжении семи лет, в июне 2019 года подал рапорт об отставке.

Sputnik Беларусь