Их бабушка курит трубку

Неизвестно, курит ли Елизавета Вторая, но в ее королевской семье сия привычка была когда-то в чести. Впрочем, королевские особы никогда не появлялись на портретах, да и вообще на публике с дымком у рта. Вовсе не потому, конечно, что табакокурение считалось чем-то предосудительным в те времена, наоборот, именно Британская империя приложила титанические усилия, дабы подсадить европейцев на горьковатое и привязчивое развлечение туземцев. «Собственно,  — подумали британские короли, — а чем уж так наши английские пейзаны отличаются от аборигенов? Может быть, покуривая, они, наоборот, станут чуточку спокойней?».

Ну и, само собой, решили параллельно подзаработать на импорте табака. Не зря же почти все знаменитые бренды сигарет по сей день  имеют британское происхождение.

Но короли не дымили на портретах по соображениям пиара. Хотя и слова такого тогда еще не существовало, да никто и не собирался устанавливать какие-то «отношения с публикой» (PR, public relations – публичные отношения), но о своем образе в глазах народа уже задумывались. А образ был такой: королю или королеве некогда развлекаться сигарой или трубкой, он (или она) все время свое проводит в думах о благе нации!

Что было, конечно же, чистой выдумкой. Просто есть же какие-то правила, каноны, которые должны быть присущи только королям и тем самым отделять их от своих же подданных! В противном случае эти подданные рано или поздно перестанут поддаваться…

Словом, король должен быть примером во всем! Желательно, положительным примером.

Это сэр Уинстон Черчилль,  — тот, кто действительно думал о благе нации вместо королей, — мог себе позволить оказаться на фотографии и даже на портрете с сигарой во рту и даже с бокалом любимого армянского коньяка в руке.  Он, герцог Мальборо, и человек вполне королевских кровей, мог и должен был казаться англичанам свойским парнем. Который так же, как и они сами, может вечерком после трудного дня слегка расслабиться. Это британская традиция, воспетая даже непричесанными рокерами из ‘The Beatles’  — помните их залихватскую песенку Hard Day’s Night – «Вечер трудного дня»?

А вот что делать той же королеве Елизавете Второй, если наступил не просто один трудный денек, а целые трудные времена, когда неприятности сыплются за неприятностями, как из рога изобилия, вывезенного когда-то из Латинской Америки?  Как тогда расслабиться?  Выпить виски уже возраст не позволяет… Остается одно – закурить втихаря от дворецкого где-нибудь в закоулках собственного дворца короткую трубочку душистого табака. И хоть на пару минут забыть…

…что младший внук укатил с креолкой в Канаду. Предпочел ее короткую юбку, едва прикрывающую смуглые ягодицы  — срам-то какой! – шикарному мундиру королевской морской пехоты. Нет, британские аристократы и раньше умели оценить природную, хоть и несколько экзотическую красоту уроженок их же заморских владений, но чтобы на них жениться – такого еще не было! Ну ладно, Гарри женился. Бабушка простила его, в знак чего даже назначила перед свадьбой капитан-генералом Королевской морской пехоты. Мол, помни, внучок, не забывай о королевских обязанностях! Должность передал внуку его же дед, принц-консорт Филипп, занимавший эту должность с 1953 года. Должность не затруднительная, но видная — она является представительской: генерал-капитан выступает от имени престола как главнокомандующий данного вида войск, и его основная «работа» — вести колонну на парадах.  Всего-то! Для того и мундиры шьются с особой пышностью.

И что теперь? Молодой Гарри со своей Салли — или как там ее звать?  — смылся в Канаду, а капитан-генералом морской пехоты пришлось назначить его 69-летнюю тетю. Больше некого! Принцесса Анна станет первой женщиной, которая получит звание генерал-капитана морской пехоты. Интересно, как она будет маршировать на параде перед строем наступающих сзади на пятки бравых морпехов?!

От такого закуришь… Вспомнила, как зовут невестку – Меган! Сначала Брексит, теперь Мегсит!!! Набьем-ка еще табачку…

А теперь еще новость – от старшего внучка. Правда, тут он не виноват, самого облапошили. Опять впереди на гордом коне женщины! Пробрались в королевскую семью, а теперь воду мутят.

Британские СМИ сообщили, что старший внук королевы Елизаветы Второй готовится к разводу. Вернее, его готовят… Питер Филлипс до последнего пытался сохранить брак, но его супруга оказалась настроена решительно.

Для 42-летнего Питера Филлипса просьба жены о разводе стала полной неожиданностью. В последнее время в семье действительно были проблемы, но ее глава надеялся решить их, не прибегая к кардинальным переменам. Однако Отэм Келли придерживается иного мнения: по словам инсайдеров, супруга члена правящей династии уже давно жалуется на охлаждение в отношениях. Сейчас Отэм мечтает вернуться на родину в Канаду.

Опять Канада! Может эту бывшую колонию отсоединить от Содружества? Чтоб не портила супружества!

«Возможно, на Отэм повлияло решение Гарри и Меган. Вполне вероятно, она подумала, что тоже сможет вернуться на родину. Все происходящее очень расстраивает королеву, поскольку ей кажется, что семья разваливается на глазах», — подчеркнул источник из окружения монархов.

«Набью-ка я еще трубочку, — подумала королева. – А что тут еще поделаешь?».

Вадим Елфимов

ТЕЛЕСКОП