Александр Сосновский: Скорее всего, именно Лашет заменит Ангелу Меркель

Главный редактор немецкого журнала World Economy, политолог, журналист, член общества Внешней политики ФРГ и Союза журналистов Германии Александр Сосновский, приехавший в Беларусь по приглашению Международного медиаклуба «Формат А-3», рассказал, что он думает о сегодняшней Германии, России и Украине.

Об «объективности» СМИ

В свое время я работал для радио «Свобода», для украинской редакции «Немецкой волны», и вроде все шло нормально… Пока в 2015 году в Германию не приехал российский депутат-коммунист Леонид Калашников. Он встречался с представителем Христианско-демократического союза, премьер-министром земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом. Кстати, запомните это имя, скорее всего, именно он заменит Ангелу Меркель на ее посту. Политики на этой встрече обсуждали Украину, Россию и политику Путина. Deutsche Welle попросила сделать репортаж об этом событии. Я взял интервью у Калашникова и Лашета.

Возможный кандидат на должность федерального канцлера Германии
Возможный кандидат на должность федерального канцлера Германии

Оба собеседника говорили о России только хорошее, и я сделал такой репортаж, отправил его в редакцию, расположенную в Бонне. И тут приходит ответ: «Переделайте, пожалуйста, репортаж, ведь там только хорошее о России. Надо, чтобы были и голоса против. Отвечаю, что у меня есть видеозаписи и изменить ничего не могу. Они думали еще сутки. В итоге гонорар заплатили, но репортаж в эфир так и не вышел.

Об отношении к евреям

Евреи сегодня чувствуют себя в Германии в безопасности. Здесь жестко следят за тем, чтобы не было проявления антисемитизма. Хотя, конечно, внутри Германии существует и определенная историческая память, которую тяжело вытравить. Иногда она выскакивает наружу, и тогда мне начинают рассказывать о еврейском заговоре, о том, что за деньги евреев Гитлер пришел к власти и т.д. Вообще еврей — это как Вечный Жид, обреченный на вечные скитания. Евреи были и будут в состоянии передвижения и всегда найдутся причины, чтобы их любить или не любить.

Землетрясение в Германии

Несколько дней назад в Германии произошло политическое землетрясение. В Тюрингии, этом важном для ХДС регионе, премьер-министром местного правительства стал представитель Свободной демократической партии (СвДП). Он занял пост при поддержке ХДС и правой партии «Альтернатива для Германии» (АДГ). До этого все партии заявляли, что никогда в жизни не будут сотрудничать с радикальной АдГ.

Победитель гонки заявил, что уходит в отставку и не готов для своей победы пользоваться голосами правых. А ставленница Меркель, которая сегодня является председателем партии демократов, Аннегрет Крамп-Карренбауэр, известная под именем АКК, заявила, что больше не может руководить ХДС и не готова выставить свою кандидатуру в качестве кандидата на кресло канцлера Германии.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр решила не выдвигаться на пост канцлера
Аннегрет Крамп-Карренбауэр решила не выдвигаться на пост канцлера

События в маленькой Тюрингии повлияют теперь на всю ситуацию в стране. И если теперь АдГ на голосованиях отдаст свои голоса за любую партию, то исходя из того, что произошло в Тюрингии, эти выборы должны будут считаться недействительными. То есть АдГ благодаря этому инциденту получила реальную возможность блокировать любые выборы.

О зомбировании молодежи

В Германии, с одной стороны, восхищаются Россией, великой русской культурой, русскими сокровищами и недрами. А с другой, замечают, что слишком она какая-то большая, а потому якобы очень «страшно». Вообще вся антирусская истерия на Западе началась на исходе эры Ельцина. Когда к власти пришел Путин, тамошний истеблишмент осознал, что Россия, скорее всего, не развалится, что она останется на карте мира, что будет набирать мощь и что у нее есть свой путь… Вот тогда-то и стали плотно работать с элитной частью молодежи.

Я видел, как различные немецкие фонды приглашали к себе юношей и девушек из постсоветских стран, проводили с ними на первый взгляд безобидные семинары. Им не прямо, а косвенно внушали, что у России якобы великодержавные замашки, что она всех считает младшими братьями и хочет оторвать любой лакомый кусок. Наверно, это зомбирование не прошло бесследно…

И потребуются годы, чтобы исправить ситуацию. Я уверен, что Россия должна быть сегодня активно представлена на Западе на самых разных площадках, причем надо смело и уверенно рассказывать обо всем том хорошем, что есть сегодня в стране. Не нужно стесняться своих достижений и сбавлять темпы!

Считаю, пришла пора создать русскоговорящую сеть вне пределов России непосредственно для молодежи, которая могла бы свободно общаться друг с другом и обсуждать все наболевшие вопросы. Это касается не только русских в Германии, там живет большое количество жителей ГДР, которые учили когда-то русский язык и считают себя частью русского мира. Таких людей на Земле наберется миллионы! Нужно думать и про них, про то, как можно объединить их на подобных интернет-платформах.

Об исторической памяти

Однажды в рейхстаге я внимательно рассматривал внутреннюю обстановку холла, в частности, плиты, располагавшиеся ранее снаружи здания. На них были видны следы от пуль, снарядов и автографы тех, кто штурмовал рейхстаг в мае 1945 года. С большим удивлением среди надписей на русском языке  обнаружил одну на английском, оставленную, по всей вероятности, американским сержантом и датированную 13 мая 1945 года. К этому времени рейхстаг, как известно, уже давно был взят и оставить там свой автограф мог только тот, кто приехал после подписания акта о капитуляции Германии.

Мимо этих плит каждый день проходит множество туристов, экскурсантов, молодежи, которым таким образом суггерируется мысль о том, что американцы и англичане штурмовали рейхстаг. Пройдет еще лет 50 и большинство людей, не вникающих в «детали» прошлого, легко примут идею о том, что основным победителем в войне против фашизма был не Советский Союз, а западная коалиция. Именно с таких, на первый взгляд, незначительных вещей, и начинается дальнейшее переписывание истории.

Часто в беседах с западным истеблишментом напоминаю, что среди защитников рейхстага меньше всего было немцев, в основном, это были испанцы, голландцы и французы. В составе 15 дивизий Ваффен-СС, созданных как иностранные легионы, были практически все представители народов нынешней «свободной» Европы.

О самой большой боли

После распада СССР все разбежались по своим хаткам и каждый думает только о себе. Самый больной для меня пример – Украина.

Когда президент Зеленский в Израиле у памятника жертвам Холокоста, держась за священные для каждого еврея камни и надев на себя кипу, говорит «Слава Украине!», я теряюсь. Не знаю, чего в этом выкрике больше – глупости или предательства? Ведь Зеленский, будучи тоже евреем, не может не осознавать, что произносит слова, которые были лозунгом бандеровцев, убивавших его соплеменников. С его стороны это предательство – и своего народа, и своего деда, который честно воевал во время войны под руководством маршала Жукова, памятники которому сносят на Украине. Необъяснимо!

Я 18 лет прожил в Киеве, учился в украинской школе, знаю хорошо украинский язык, люблю эту страну, и думаю, что на самом деле могу себя считать больше украинцем, чем те, которые об этом громче всех сегодня кричат.

Вообще, когда слышу рассказы о том, что Степан Бандера и ОУН-УПА были борцами за свободу и независимость, позволю себе, мягко говоря, не согласиться. Это абсолютное извращение истории! Я перелопатил тысячи документов, в том числе и открытые архивы ЦРУ, и там абсолютно ясно и четко написано, кем на самом деле являлись эти люди. Кроме того, эта история еще касается и лично моей семьи, часть которой была расстреляна при помощи украинских полицаев. Этнические чистки Украины от евреев, поляков, русских — часть политической программы ОУН, которую она частично реализовала на Западной Украине. Поэтому я считаю, что украинский фашизм ничем от других не отличается. А радикальный национализм не противоречит фашизму — он является его неотъемлемой частью.

Ангелина Светлова