Лукашенко и Рогозин: ставка на развитие высоких технологий

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Стороны обсудили реализацию совместных проектов в космической сфере.

Глава государства предложил рассмотреть различные направления белорусско-российского сотрудничества в космической сфере, в том числе в контексте национальных программ. «У вас программа громадная, и мы рассматриваем участие в ней, мы этого не скрываем. Много было замыслов, многие реализованы. Но мы делаем не то что первые шаги в космосе, а возможные шаги. Дорогостоящая вещь, но развитие космоса — один из приоритетов у нас, потому что это высокие технологии», — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что в Беларуси стараются развивать сферу высоких технологий по всем направлениям, по многим из них Россия занимает лидирующие позиции в мире. «Ставка на развитие высоких технологий в Беларуси — приоритет номер один, поскольку мы не избалованы природными ресурсами. Беларусь всегда зарабатывала за счет мозгов и рук людей, их компетенций, квалификации. Космос — это лакмусовая бумажка для того, чтобы оценить возможности и способности того или иного государства, народа», — добавил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, у Беларуси и России сложилась хорошая основа для сотрудничества в этой сфере. Он заявил, что белорусская сторона готова обсудить любые предложения российских партнеров.

Дмитрий Рогозин также считает, что сотрудничество между странами в космической сфере развивается очень успешно. «Мы тесно взаимодействуем с Академией наук Республики Беларусь, с предприятиями, — сказал он. — С точки зрения освоения рынка космических услуг, я думаю, у белорусских предприятий есть огромный потенциал в сотрудничестве с нашими».

Во время встречи глава «Роскосмоса» вручил Александру Лукашенко небольшой сувенир — перчатку космонавта, недавно побывавшего в космосе. «Потом по секрету скажу, какого космонавта, чтобы другие не ревновали», — добавил Дмитрий Рогозин.

«Это у меня первый такой легендарный подарок», — поблагодарил глава государства.

Итоги встречи, которая выбилась из президентского графика и продолжалась около трех часов, Александр Лукашенко озвучил уже на следующем совещании. По его словам, стороны договорились развивать контакты в космической сфере. «Строительство атомной станции, IT-парк, космос — это будущее, это высокие технологии. Поэтому речь шла о развитии совместно с крупнейшей космической державой контактов по ракетно-космическому сотрудничеству. Наши многие предприятия уже ориентированы на это. Нам очень важен не только российский рынок, но и контакты в научно-промышленной сфере», — отметил он.

Беларусь направила российским партнерам свои предложения, и теперь они должны проработать их. «Удалось о многом условиться. Это были очень важные вопросы. Так получилось, что мы не уложились в отведенное время», — добавил Президент.

Основной комплекс работ в космической отрасли Беларуси обеспечивают более 20 научных и производственных организаций. В июле 2012 года на орбиту был выведен белорусский спутник, который вошел в состав Белоруской космической системы дистанционного зондирования Земли.

Белорусский космический аппарат и аналогичный российский спутник «Канопус-В» №1 составляют совместную орбитальную группировку. Национальная академия наук Беларуси и «Роскосмос» договорились расширить ее возможности за счет ресурса других российских спутников серий «Канопус-В» и «Канопус-В-ИК».

В 2018 году страны начали проектировать совместную космическую систему, в составе которой предполагается создать российско-белорусский космический аппарат. Заказчиками проекта стали Национальная академия наук Беларуси и «Роскосмос», головным разработчиком — российская корпорация «ВНИИЭМ». Целевую аппаратуру должно разработать белорусское предприятие «Пеленг» с участием «Интеграла». Характеристики российско-белорусского космического аппарата соответствуют лучшим мировым аналогам, поэтому его реализация может иметь высокий коммерческий успех.

Эти и другие вопросы будут обсуждены на первом заседании Межгосударственного совета по космосу государств — участников СНГ, которое пройдет в Национальной академии наук Беларуси 22-23 января. В нем примут участие делегации стран СНГ, руководители космической отрасли России, Беларуси, Казахстана, Армении, представители Исполкома СНГ, Евразийской экономической комиссии.

В повестке дня — избрание председателя Межгосударственного совета по космосу, обсуждение перспективных направлений сотрудничества в области космической деятельности.

Виктория ТРИКАЛО