Решение WADA: Россию лишили права выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно проголосовал за лишение России на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, в число которых входят Олимпиады и чемпионаты мира.

CRC WADA 25 ноября рекомендовал запретить России проводить международные соревнования в течение четырех лет, допускать до крупнейших международных соревнований только «чистых» российских спортсменов в нейтральном статусе и лишить сборную России возможности выступления в течение четырех лет под своим флагом на крупных турнирах.

Сценарий Пхёнчхана для Токио

Российский флаг не может быть поднят на любом крупном спортивном событии, организованном в течение ближайших четырех лет. Российские спортсмены и тренеры могут быть допущены к международным стартам, если докажут непричастность к несоблюдению кодекса WADA.

Также было высшему руководству Олимпийского комитета России (ОКР), включая всех членов исполкома организации, запрещено посещать и участвовать в крупных турнирах в течение четырех лет.

Решение WADA по России вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в CAS.

Реакция России

Россия будет обращаться в спортивный арбитраж в Лозанне для обжалования решения WADA — первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Сенатор Климов призвал «разобраться» с чиновниками, которые отвечают за антидопинговую политику и позволяют WADA разворачивать кампанию против РФ.

Решение WADA по РУСАДА — серьезный удар по российскому спорту, необходима жесткая реакция властей РФ, считает вице-спикер Госдумы Лебедев.

Что говорят спортсмены

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад считает, что несмотря на возможные санкции со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), нужно обеспечить, чтобы Россия осталась сильной страной в зимних видах спорта.

«»Наказание должно быть строгим, но в то же время мы должны обеспечить, чтобы Россия оставалась сильной зимней спортивной державой. Это важно. Россия должна выступать в биатлоне и должна быть представлена в спорте», — приводит слова Фуркада NRK.

«Все знают о моей позиции в допинговом вопросе. Я не рад этой ситуации. Россия, как и Германия, Норвегия и Франция, является важной страной в спорте», — добавил он.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что рекомендации комитета по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) по вопросу с данными московской лаборатории — это прямое вмешательство в автономию олимпийского движения.

Какие соревнования под угрозой?

В Российской Федерации в течение ближайших четырех лет запланированы следующие крупные международные соревнования (выделенные не попадают по санкции WADA):

три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов чемпионата Европы-2020 по футболу,

чемпионат мира по санному спорту-2020,

Всемирная шахматная олимпиада-2020,

чемпионат мира по хоккею с мячом-2020,

чемпионат Европы по скалолазанию-2020,

чемпионат Европы по тяжелой атлетике-2020,

финал футбольной Лиги чемпионов-2021,

чемпионат Европы по плаванию на короткой воде-2021,

чемпионат мира по хоккею среди женщин-2021,

чемпионат мира по пляжному футболу-2021,

мужской чемпионат мира по волейболу-2022,

чемпионат мира по спортивной борьбе-2022,

летняя Универсиада-2023,

чемпионат мира по хоккею-2023,

чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд-2023,

чемпионат Европы по водным видам спорта-2024,

шахматы: турнир претендентов-2020, матч за звание чемпионки мира-2020,

чемпионат Европы по самбо-2020,

чемпионат мира по хоккею с мячом-2021.

Кроме этого Россия подала заявки на проведение Кубка мира по баскетболу среди женщин-2022, Суперкубка УЕФА-2023 по футболу, чемпионата Европы по гандболу среди женщин-2024, чемпионат мира по фристайлу и сноуборду-2025.

sputnik.by