Есть что вспомнить: Европейские игры, 75-летие освобождения Беларуси, перепись населения….

Продолжаем рассказывать о событиях уходящего года. (См. наш рейтинг-2019 от 12.12.2019)

Минск вошел в Топ-10

Британская газета Independent включила Минск в топ-10 городов Европы, которые стоило посетить в этом году.

1

Одним из поводов для путешествия были названы 30-дневный безвизовый режим, атмосфера старого города с его кофейнями и барами, чистота, безопасность и дружелюбие белорусской столицы.

Помимо Минска, в топ-10 от Independent вошли Роттердам (Нидерланды), Ситжес (Испания), Арль (Франция), Сараево (Босния), Рим (Италия), парижский Диснейленд, Белград (Сербия), Венеция (Италия), Бристоль (Великобритания).

Обнаружены частицы мощей

Частички мощей святой Цецилии, римской мученицы III столетия, и других святых обнаружили в костеле Богоматери Шкаплерной в Мяделе при монастыре кармелитов.

2

Тайник со святынями был замурован в стене костела. Информацию о нем отыскали в одном из краковских архивов. Под фотографией храма, сделанной в 1930-х годах, сообщалось, что один из его отцов перед выездом в Польшу спрятал реликвии в специальной нише, предварительно оштукатуренной изнутри для защиты от влаги и ветра. Было описано, в каком примерно месте находится коробка.

«Мы нашли мощи святой Цецилии (римской мученицы III века), а также мощи Папы Римского Григория I Великого и святой Терезы Младенца Иисуса. К ним прилагаются сертификаты с подписями и печатями, которые подтверждают подлинность. В тайнике обнаружили и приходские книги крещений, венчаний, погребенных и родившихся XIX и XX веков», — рассказал настоятель монастыря Юрий Кулай.

Впервые выпустили бензин с октановым числом 100

В Беларуси впервые выпустили бензин с октановым числом 100 — Мозырский НПЗ получил положительные результаты испытаний опытно-промышленной партии бензина АИ-100-К5-Евро.

3

АИ-100-К5-Евро разрабатывался для применения в двигателях автомобилей любого типа, производителями которых в инструкции по эксплуатации указано октановое число не менее 95. Новый бензин Мозырского НПЗ можно использовать в любых стандартных автомобилях.

При использовании АИ-100-К5-Евро повышается КПД двигателя, что приводит к улучшению скоростных характеристик автомобиля. Двигатель работает эффективнее и устойчивее в большом диапазоне оборотов, что обеспечивается высокими антидетонационными и антизадирными свойствами, в том числе и на повышенных температурных режимах. АИ-100-К5-Евро позволяет получить максимальную мощность, облегчает запуск и снижает удельный расход топлива.

Кроме того, сниженное содержание серы, бензола и ароматических углеводородов уменьшает коррозию на деталях автомобиля. Сбалансированный фракционный состав топлива снижает количество вредных выбросов в атмосферу.

Как ожидается, новый вид бензина станет доступен на белорусских заправках, а также будет поставляться на экспорт.

Взяли на вооружение новую технику

На вооружение витебских десантников поступила новая техника отечественного производства.

4

Первую партию — девять бронированных машин «Кайман» — в торжественной обстановке личному составу 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады передал заместитель министра обороны по вооружению — начальник вооружения Вооруженных Сил генерал-майор Сергей Симоненко.

В Беловежской пуще подписан договор о создании Союза Морозов Беларуси

В Беловежской пуще 9 марта подписали договор о создании Союза Морозов Беларуси.

5

Суть необычного проекта заключается в обмене опытом и улучшении оказания туристических услуг между резиденциями Дедов Морозов по всей республике. Также одной из целей союза является создание образа национального Деда Мороза и его семьи, которые были бы интересны современной молодежи.

Беларусь расположилась на 35-м месте в рейтинге самых влиятельных стран мира

Этот рейтинг составлен по версии американского издания U.S. News & World Report в партнерстве с BAV Group, подразделением глобальной компании по маркетинговым коммуникациям VMLY&R и Уортонской школой при Пенсильванском университете.

6

Рейтинг основан на опросе, в котором приняли участие более 20 тыс. человек из десятков стран. Оценивались несколько показателей, в том числе экономическое, политическое влияние, военная мощь.

Как сообщает американское издание, в этом году не произошло никаких изменений в девяти странах, которые считаются наиболее влиятельными. Лидируют в рейтинге США, Россия и Китай. В десятку самых влиятельных также вошли Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль, Саудовская Аравия. Республика Корея поднялась на одну строчку и завершила топ-10.

Шелкографию короля поп-арта Энди Уорхола впервые представили в Минске

Впервые в Беларуси представили десять работ в технике шелкографии, разновидности трафаретной печати, одного из самых известных американских художников Энди Уорхола. Привезены они из Государственного Дарвиновского музея Москвы.

7

Серия посвящена животным, находившимся на грани вымирания на время создания работ. Она включает портреты амурского тигра, африканского слона, орангутана, черного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки. Другое название цикла — «Животные в гриме». Оно отражает способ изготовления этих портретов. Уорхол выбирал наиболее вдохновляющие фотографии редких животных, а затем экспериментировал с цветом, накладывая его на бумагу через особые сетчатые трафареты, слой за слоем. Глубокие яркие цвета и их неожиданные сочетания, а также крупный формат привлекают внимание зрителей к проблеме опасности, которая грозит изображенным животным.

Белорусские врачи вернули слух семимесячной девочке

Операцию по его восстановлению такой маленькой пациентке в Беларуси провели впервые.

8

О том, что ребенок не слышит, родителям сообщили в роддоме. Несколько месяцев со слуховым аппаратом результата не принесли. Выходом стала кохлеарная имплантация. Хирурги заменили поврежденную часть внутреннего уха специальным прибором.

Кохлеарный имплант — это электронное устройство, которое состоит из двух частей. Микрофон улавливает звуки, а в приемнике импланта происходит перекодировка звукового сигнала в электрический и передача его на слуховой нерв, далее — в мозг.

Успешно прошли Европейские игры

Европейские игры проходили с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем мультиспортивном форуме континента приняли участие более 3500 спортсменов из 50 стран: они разыграли 200 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

9

Проведение столь масштабного турнира стало первым подобным опытом в истории суверенной Беларуси. Эксперты из разных стран отметили высокий уровень подготовки Минска, продуманную организацию Игр и гостеприимство Беларуси, способной принимать мероприятия и более широкого формата.

Команда Беларуси на домашних Играх стала второй в общем медальном зачёте, завоевав 69 медалей – 24 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых.

Отметили День Независимости и 75-летие освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков  

В этом году День Независимости праздновался особенно широко, так как на 2019-й пришлась 75-летняя годовщина освобождения Беларуси.

10

Праздничные мероприятия прошли по всей Беларуси. Наиболее масштабные празднования состоялись в Минске, однако множество площадок работали и в других городах, в том числе областных: Могилеве, Бресте, Гомеле, Витебске и Гродно.

Главным событием Дня Независимости стал военный парад в центре Минска. После него по всей стране был дан красочный салют.

Температурный рекорд 82-летней давности побит в Минске 11 июня

В Беларуси в июне установилась аномальная жара. В Минске 11 июня был побит температурный рекорд 1937 года: столбик термометра поднялся до 32,2 градуса (в 1937-м было 30,1 градуса тепла). Немного не хватило до температурного рекорда месяца: в 1964 году температурный максимум в июне составил 32,5 градуса.

11

Температурные рекорды также были побиты в Бресте — 32,2 градуса (плюс 32 градуса было в 2010 году), Гродно — 30,8 градуса (30,6 градуса в 2010-м), Могилеве — 31,7 градуса (30,5 градуса тепла в 1968-м).

Более 1 млн белорусов приняли участие в переписи населения по интернету 

В переписи населения приняли участие 2 млн 753,3 тыс. белорусов, из них через интернет переписались 1 млн 73,9 тыс. человек.

12

Собранная во время третьей переписи населения Беларуси информация — своеобразный срез и фактическая демографическая картина страны. Она может послужить для корректировки дорожных карт масштабных госпрограмм, социальных и инфраструктурных проектов как в целом по стране, так и в отдельных регионах, отдельно взятых населенных пунктах.

Виктория ТРИКАЛО