Почему-то красных знамен и портретов Сталина не было

Сегодня литовское правительство решило с помпой перезахоронить останки радикального социалиста Константина Калиновского. Все это зрелище — иллюстрация исторической мифологизации всего действа. Флаги, которые не существовали в момент жизни Калиновского. Изображение радикального социалиста как какого-то местечкового и саблезубого русофоба. Полное игнорирование достижений друзей и поплечников Калиновского: Врублевского в парижской коммуне, Трусова в коммунистической партии К. Маркса и Ф. Энгельса. Чего стоит его фотография с Марксом и его дочкой))

И этого не изучают в учебниках Литвы, Польши, России да и Беларуси. Чего здесь греха таить.

Да и мало кто знает, что решение героизировать Калиновского было принято чуть ли не товарищем Сталиным. Только вот ни красных знамен, ни портретов Сталина с Марксом почему-то не видно в Вильнюсе.

Наоборот, создается ареал, который делает Калиновского чуть ли не христианским демократом. И это понятно. Литовским идеологам нужен Калиновский как символ «русофоб», что сейчас активно лепят из него в Варшаве и Вильнюсе.

В Москве тоже некоторые этнофелитисты представляют Калиновского как польского националиста, указывая на его мазовецкие корни и апелляции к Речи Посполитой в пропагандистских листовках.

Однако действительные взгляды товарища Константина им неинтересны. Ни близкая и тесная дружба с русскими народниками. Ни попытки создать русские повстанческие соединения. Ни поистине ленинская идея сделать Россию красным тараном к восстанию в Западной Европе, ликвидации там монархий и установлению социалистического строя от Лиссабона до Владивостока. Вот такой красный евразиец Калиновский, которого сегодня позорит литовское правительство, устроившее эту русофобскую клоунаду. Литве пора восстанавливать деятельность КПЛ и возвращать в свои учебники действительные факты. Но это приведет к глубокой психотравме литовских элит, пребывающих в пещерном хуторянском мышлении. Белорусскому же государству, как и России, следует продолжить советскую линию научного осмысления роли и места Калиновского и вписать его в пантеон евразийских красных революционеров.

Петр ПЕТРОВСКИЙ, ФБ