Спектакли из разных стран приедут в Минск

Международный фестиваль театрального искусства планируют провести в Минске в 2020 году. Об этом сообщил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь.

«Большое внимание уделяем обмену опытом, участию в авторитетных международных форумах. В будущем году планируем новый масштабный проект в Большой театре Беларуси — «Фестиваль театрального искусства», на гостеприимной белорусской земле соберем мастеров из России, Украины, Грузии. Будут показаны инновационные по творческому прочтению и содержанию спектакли», — сказал Юрий Бондарь.

По его словам, главный критерий и показатель работы театрально-зрелищных учреждений — наполняемость залов. «Мы сегодня можем похвалиться той цифрой, что средний процент наполняемости залов приближается к 80%. Это очень неплохой показатель, учитывая мировые тенденции. Он как раз характеризует интерес белорусского зрителя к творчеству наших театральных деятелей», — отметил министр.

Сегодня в Белорусском культурном центре духовного возрождения Храма-памятника в честь Всех Святых проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры.

БЕЛТА