В Кремле прокомментировали переговоры Беларуси и Китая о кредите

Россия и Беларусь продолжают переговоры по запрошенному Минском кредиту на 600 миллионов долларов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В пятницу министр финансов Беларуси Максим Ермолович сообщил, что Минск рассчитывает в 2019 году получить китайский кредит в размере 500 миллионов долларов.

«Безусловно, мы отслеживаем эту информацию. Контакты с белорусской стороной продолжаются. Мы не можем ничего сказать про кредитование у китайской стороны, это суверенное право наших белорусских товарищей», — сказал Песков.

«Что касается контактов с Москвой — они будут продолжаться, это вопрос просто обсуждения взаимоприемлемых и взаимовыгодных модальностей такого кредита, безусловно, с учетом объема ранее выделенных кредитных линий», — добавил он.

В октябре прошлого года министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Минфин РФ в 2019 году рассмотрит вопрос о предоставлении кредита Беларуси на сумму около 630 миллионов долларов на рефинансирование ее долга перед Россией. Позже в Минске заявили, что договорились с Москвой о выделении госкредита в 2019 году, следующая стадия – заключение соответствующего соглашения. Однако документ так и не был подписан.

sputnik.by