Ученику мобильный нужен как рыбе зонтик

Совсем уже сбрендили эти озабоченные мамаши и папаши-понторезы со своими мобильными! После громкого гомельского скандала, когда детки в прямом смысле слова чморили учителя, а потом выложили в сеть видео, в школах решили запретить пользоваться мобильными. Что тут началось! Родительский ор стоит на всю Ивановскую! Мол, это частная собственность, на святое замахнулись! Даже про статью Конституции РБ вспомнили. Вот так бы рьяно они об учебе и моральном облике своих чад заботились!

Школа наконец должна дать понять: хочешь жить в Риме – живи по римским обычаям. Нет – ищи себе другое учебное заведение или вызывай учителя на дом. А то развели бардак, прав наш Президент. У каждой мелюзги прав вагон, зато у учителя их нет вообще.

Как только перемена – все зависают в смартфонах. Даже друг на друга не смотрят. Приятель спросил как-то сына-подростка про соседку по парте: кто она — блондинка или брюнетка. А тот в ответ: «Я что, на нее смотрю?!»! Ну ясно же – мальчик давно живет в своем виртуальном мире, а живая особь под боком ему неинтересна.

На переменах дети должны двигаться, разминаться, прыгать, общаться со сверстниками. А они 45 минут сидят на уроке, потом 10-15 минут горбятся над любимой игрушкой. А затем снова в статичном положении. И так полдня. Неудивительно, что к выпускному классу они имеют букет болезней – плохое зрение, сколиоз, нарушение осанки и… зависимость. Ей уже ученые даже название придумали – номофобия, страх остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. То есть сами родители растят зомби, а потом удивляются, почему у детей крыша едет. Люди, одумайтесь! Дайте возможность юному мозгу хотя бы малейшую возможность развиваться в соответствии с задумкой природы и Всевышнего.

В школе не место гаджетам, здесь они ученику нужны как рыбе зонтик. Дома – другой вопрос. Да и то желательно как-то контролировать по каким интернет-морям они плавают. Ведь, как оказалось, цветы жизни не только в соцсетях зависают, но и с «синими китами» знакомятся, а еще скрупулезно изучают «из чего же сделаны наши девчонки». А тут уже, пардон, дело пахнет керосином.

Трам-бам-бам-трам-бам-бам…

1 

Учитель – не прислуга и не скоморох. Он является главным на уроке. И дети должны ему подчиняться. Да, именно так! Даже если этот глагол им совсем не нравится. Кому как не мамам и папам учить их терпению и этикету. В школу учащиеся ходят постигать науки, а не сидеть в сетях и мессенджерах.

Представьте себе картинку. Учитель, объясняя новый материал, выстраивает длинную логическую цепочку. Ученики вот-вот начинают соображать и въезжать в тему. А тут в портфеле или на парте:

—Трам-бам-бам-трам-бам-бам…

Внимание всего класса рассеялось. Учитель вынужден отвлечься:

— Петров, отключи телефон!

— А вы мне не приказывайте! В каком законе написано, что я не имею права его носить?

Ладно, проехали… Урок продолжается. А через минуту опять:

— Трам-бам-бам-трам-бам-бам…

— Сидорова, и ты туда же?

— Я жаловаться буду!

Урок сорван. Вызываешь родителей в школу и начинаешь разбор полетов.

— Ой, ребёнок забыл просто выключить… Ну что же такого? Разве за это стоит наказывать? — причитает мамаша.

Короче, провели с родителями и детьми профилактическую беседу, а толку? Молодые дятлы через день- два снова начнут долбить на уроке в свои смартфоны…

Товарищи взрослые, а представьте, что вы сидите на совещании, а кто-то из подчиненных пялится в смартфон. Вряд ли это понравится боссу. Как он отреагирует – несложно предположить. В лучшем случае устроит показательную выволочку, в худшем – подумает стоит ли и насколько продлять с таким наглым перцем контракт. Быть может, это и не демократично, но так устроена повседневная жизнь.

А как у них

Мобильные телефоны, Интернет, соцсети – все это новые явления в нашей субкультуре. Мы еще не научились ими цивилизованно пользоваться себе во благо, воспринимая их скорее как часть имиджа и сампопрезентацию.

В США в обычных муниципальных школах телефоны разрешены. Правда, там преподавание на низком уровне и после их окончания дорога в университет тебе заказана. А вот в престижных, элитных учебных заведениях, как и во многих российских, мобильники под запретом. В прошлом году французский парламент принял закон, в соответствии с которым школьникам запрещается пользоваться мобильными телефонами в школе.

2

Некоторые школы Великобритании также не разрешают пользоваться мобильными во время учебного процесса.

«Я восхищаюсь теми директорами, которые не разрешают пользоваться мобильными телефонами во время учебного дня. Я призываю к тому, чтобы больше школ последовали этому примеру», — заявил недавно Министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Мэттью Хэнкок.

На Западе есть школы, где уставы учебного заведения имеют характер закона. В первый раз застукали ученика с аппаратом — предупреждение, второй — штраф, третий — штраф весьма ощутимый, а четвертый — велкам в муниципальную школу! А деньги, уплаченные за обучение, не возвращаются.

А еще я бы ввел на законодательном уровне право учителя «засвеченный» телефон отбирать и тут же разбивать вдребезги. Перед всем классом. Пару инцидентов — и проблема решится моментально.

Валик СТУЧЕНКО