Мезенцев: Дни духовной культуры России в Беларуси делают ближе культуры двух стран

Дни духовной культуры России в Беларуси делают ближе культуры двух стран, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев на пленарном заседании «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» в Доме Москвы в Минске.

«Дни духовной культуры России в Беларуси делают двусторонние культурные отношения двух стран богаче и показывают, сколь многогранна и тепла историческая культура славянских народов и культурная традиция, — отметил посол. — Проведение Дней делает наши культуры ближе друг к другу. Надеюсь, что к белорусско-российским мероприятиям будут причастны миллионы людей двух стран».

На пленарном заседании, говоря о единстве многовековых традиций народов России и Беларуси, смотрели в будущее и обсуждали конкретные планы: о взаимодействии театральных коллективов двух стран, библиотек, научных исследователей, культурологов, искусствоведов. «Мы говорили о том, что следующие шаги в сфере культуры будут более плотными и, естественно, совместными», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Дни духовной культуры России в Беларуси будут проходить еще практически месяц. «Но мы уже сегодня подразумеваем, что координационный совет министерств культуры двух стран может со следующего года собираться регулярно — как постоянно действующий институт, как площадка для осмысления того, чем живут наши народы, и особенно молодежь, путают ли они названия известных классических спектаклей и знают ли великих писателей, и, самое главное, какова степень глубины и осмысления ими масштаба того подвига, который совершил Советский Союз и его солдаты в годы Великой Отечественной войны. Ведь без осмысления этого, как шкалы оценки наших нравственных ценностей, говорить о том, что мы по-настоящему культурные люди, не приходится», — высказал мнение Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси.

БЕЛТА