Беларусь будет пресекать нелегальный ввоз оружия из Украины

Беларусь закрывает государственную границу для нелегального ввоза оружия из Украины, но не для законопослушных граждан, заявил в среду в эфире телеканала «Беларусь 1» госсекретарь Совета безопасности страны Станислав Зась.

Тему о том, что Беларуси пришлось «закрыть границу» из-за того, что с территории Украины поступает много нелегального оружия, поднял президент Александр Лукашенко на международной конференции по вопросам борьбы с терроризмом.

«Мы не закрываем пункты пропуска с Украиной, наоборот, их совершенствуем и развиваем. Мы рады всем гостям, которые приходят с добрыми намерениями. Но, вместе с тем, мы выставляем жесткий заслон для тех, кто приходит с другими целями – неправомерными. Для этого укрепляется граница, то, что находится за пунктами пропуска», – заявил он

Зась также добавил, что это нормальный процесс – выстраивание государственной границы с соседними государствами.

По словам госсекретаря, Минск учитывает риски, которые исходят с территории Украины. «Сколько тысяч единиц оружия в свободном доступе? Ведь это оружие где-то гуляет. Во-вторых, и у нас есть люди, которые желали бы воспользоваться этим оружием и заполучить его. Мы должны жестко пресекать такие устремления. В нашу страну оружие попадать не должно», – сказал он.

sputnik.by