ОБСЕ назвала закон о «тотальной украинизации» явно дискриминационным

Верховный комиссар ОБСЕ Ламберто Заньер, в связи с вступлением в силу закона о тотальной украинизации, назвал текущую языковую политику на Украине крайне жесткой, нарушающей права национальных меньшинств, а главное — дискриминационной. В Офисе президента Владимира Зеленского на эту «скользкую» тему стараются не говорить, но позже, явно под давлением националистов, украинский президент «дал заднюю» и ничего менять в этой связи явно не собирается.

ОБСЕ срочно едет в Киев обсуждать закон о тотальной украинизации

1 августа 2019 года Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер неожиданно выступил с критикой нового Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», вступившего в силу 16 июля 2019 года. Напомним, что этот документ был наспех подписан экс-президентом Петром Порошенко практически в конце каденции 15 мая.

Ламберто Заньер, как и многие политики на Украине, считает этот документ не просто спорным, а требующим немедленного пересмотра многих положений:

«Одна из сегодняшних проблем — реализация рекомендаций Совета Европы. К примеру, это касается разделения между языками Евросоюза и всеми остальными. Такая классификация говорит о том, что по отношению к разным нацменьшинствам проводится неравная политика, а это вносит элементы дискриминации», — заявил Ламберто Заньер.

По его словам, в принятом законе о языке ничего не говорится о защите национальных меньшинств, а многие его нормы крайне жестки:

«Все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жёстко — не через систему стимулов и поощрений, которую мы хотели бы видеть, а через наказание», — добавил Верховный комиссар ОБСЕ.

Более того, в Европе настолько обеспокоились этим явно «драконовским» законом, что Ламберто Заньер уже анонсировал свой скорый визит на Украину:

«Я планирую поехать на Украину в ближайшее время. Сейчас там всё поменялось — политическая атмосфера, администрация, президент», — добавил Ламберто Заньер.

Впрочем, о чем еврочиновник будет говорить с президентом Украины Владимиром Зеленским до конца так и не понятно. Дело в том, что у новой украинской власти до сих пор нет по этому вопросу четкой позиции и до президентских и парламентских выборов Владимир Зеленский говорил одно, а сегодня абсолютно иное.

Согласно последним сообщениям украинских СМИ Владимир Зеленский неожиданно пошел против заявления своего друга и совладельца студии «Квартал 95» Бориса Шефира ранее заявлявшего, что этот закон нужно отменить, а с Россией сесть за стол переговоров:

«Он, (Борис Шефир, — прим. авт.), выразил исключительно собственное мнение. Это мнение не совпадает с позицией президента Украины Владимира Зеленского и Офиса президента», — сообщает пресс-служба Офиса президента.

В пресс-службе также подчеркнули, что Борис Шефир не является должностным лицом Офиса президента или членом партии «Слуга народа». И уж тем более он не является штатным или внештатным советником президента Владимира Зеленского. Поэтому, подобные заявления он делать не правомочен:

«С момента вступления Владимира Зеленского на должность Борис Шефир не общался с главой государства», — добавили в пресс-службе Офиса президента.

Но при этом в Офисе президента Владимира Зеленского журналистов заверили, что глава государства сразу же после своего вступления в должность «внимательно изучил положения» скандального закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Анализ был проведен профильными структурными подразделениями», — говорится в ответе Офиса президента на многочисленные запросы журналистов.

При этом уточняется, что рабочая группа для анализа положений спорного закона в Офисе президента не создавалась. Не стали в Офисе Зеленского сообщать и о результатах проведенного анализа либо предпринятых по его результатам действиях. Как и отказались предоставлять копию результатов анализа.

Иными словами, есть подозрения, что никакого изучения или «анализа» документа Владимиром Зеленским попросту не было.

ООН рекомендует Украине принять законы в защиту русского языка

Возможно, только благодаря оппозиции эту проблему новому президенту Украины «замолчать» не удалось и закон еще не раз станет предметом острых дискуссий и критики. И свидетельство тому — не только визит на Украину представителей ОБСЕ, но обсуждение этого вопроса в ООН.

Параллельно с этим около 50 народных депутатов от «Оппозиционного блока» и «Оппозиционной платформы — За жизнь» направили в Конституционный суд Украины обращение с просьбой отменить данный закон. По мнению заявителей, при принятии этого документа была нарушена процедура, в частности речь идет о случаях не персонального голосования депутатов. Заявители также просят Конституционный суд безотлагательно открыть производство по этому делу и рассмотреть его в срок.

Более того, данный закон оказался настолько скандальным, что 16 июля 2019 ода он даже стал предметом дискуссий на заседании Совета безопасности ООН.

Инициатором прений выступила Российская Федерация и многие дипломаты, даже те, кто ранее выступал на стороне официального Киева, с доводами Москвы вынуждены были согласиться. Представители ООН и целого ряда стран выразили обеспокоенность вступившим в силу законом. На заседании было отмечено, что Украина обязана вступить в широкие дискуссии с национальными меньшинствами и принять дополнительные законы, защищающих права русскоязычного населения Украины.

В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что принятие подобных законов является «суверенным правом» страны.

«Россия вновь хочет поговорить о законе о функционировании языка. Но он — чисто внутренний. 22 мая я направил письмо с подробной аргументацией. Я хочу подчеркнуть: страна, которая веками насильно подавляла украинский язык, не должна указывать нам.

В России официально проживает около 3 миллионов украинцев, но там нет ни одной украинской школы. Что касается нашего закона о языке — это наше внутреннее дело, и мы сами в этим разберемся.

Господин председатель, каждый раз Россия преследует цель оказать давление на Украину и отвлечь от других вопросов. Сегодня, поднимая этот вопрос за четыре дня до выборов, Москва пытается оказать поддержку пророссийским силам и отвлечь внимание от постоянного невыполнения Россией Минских соглашений», — заявил Владимир Ельченко.

Но при этом он смолчал о том, что это «право» противоречит не только позиции ООН, международным языковым конвенциям, но и рекомендациям Венецианской комиссии. Что увести разговор в иное русло украинская сторона в сотый раз напомнила в зале ООН об «ответственности» России за якобы сбитый ею MH17 и «агрессию» в Крыму.

«Мы догадывались, что ряд членов захотят избежать дискуссии, и для нас это не сюрприз. Мы давно хотим донести: картина, которую вам рисует украинская власть, не имеет ничего общего с реальностью. Она далека от того мифа, который вы создали. Вы не хотите слышать: снисходительность к Киеву порождает вседозволенность.

Приведу вам несколько примеров. Телеканала NewsOne. Генпродюсер телеканала Головованов был допрошен СБУ — за попытку организации телемоста. Телеканал 112-Украина подвергся обстрелу из гранатомета за анонс трансляции фильма. Уже год сидит за решеткой сидит глава РИА Новости-Украина Кирилл Вышинский. Я долго могу это перечислять.

Сегодня многие из вас захотели поспекулировать на трагедии MH17. Мы высказываем соболезнование каждой семье. Но действия следственной группы беспристрастной мы назвать не можем. Было подписано конфиденциальное соглашение, которое позволяет фильтровать любую информацию. Не знаю, в курсе ли вы, но премьер-министр Малайзии сомневается в достоверности расследования». — прозвучало в ООН заявление российской стороны.

Единственными коренными народами Украины являются… украинцы и крымские татары

Напомним, что закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу 16 июля 2019 года. Сам документ был принят буквально накануне президентских выборов, а подписан Петром Порошенко уже после поражения в гонке.

Таким образом, предыдущая власть решилась принять скандальный закон, когда уже точно поняла, что проиграла выборы и на голоса русскоязычного электората может не рассчитывать.

Среди многих украинцев этот закон, мягко говоря, непопулярен. А в среде бизнеса и вовсе заговорили о коллапсе — в частности, речь о печатной прессе, которую обязали издавать часть тиража на украинском языке. На международной арене закон вызвал наибольшее раздражение у Венгрии, которая требует защиты прав своих меньшинств. А в Европейском Союзе «украинизацию» еще на стадии принятия этого закона уже называли дискриминационной.

Украинский язык становится обязательным в сфере образования, начиная от детсадов, заканчивая вузами. При этом в младшей школе и садиках допускается параллельное обучение на языках нацменьшинств, если будут созданы отдельные классы или группы. В ВУЗах такая возможность не предусмотрена, но на одном из официальных языков ЕС, в перечень которых русский язык НЕ входит, могут читаться отдельные предметы и дисциплины.

В законе также говорится, что лицам, принадлежащим к коренным народам, которые начали обучение до 1 сентября 2018 года, гарантируется обучение на родном языке. Но только до 1 сентября 2020 года с постепенным увеличением предметов на украинском. Перечень коренных народов при этом в законе не указан, там упоминаются только крымские татары. Русскоязычное население в список коренных народов снова не попало.

До 2023 года на родном языке разрешено обучаться и представителям нацменьшинств, «языки которых являются официальными языками ЕС». Это касается этнических венгров и румын на территории Украины. То есть интересы русскоязычных граждан Украины этот закон вообще не учитывает.

С 16 ноября 2019 года должна полностью украинизироваться реклама. Исключение допускается, если площадка для рекламы — СМИ, которое выходит на одном из языков ЕС.

К 16 мая 2020 года на украинский язык полностью перейдет научная сфера. Публикации в научных изданиях допускаются только на украинском, английском и официальных языках ЕС. Публичная защита диссертаций — на украинском и английском языках. Сами диссертации, монографии, авторефераты также должны быть написаны на украинском или английском языках.

С 16 ноября 2020 года, вся сфера обслуживания должна перейти на государственный язык — это касается магазинов, супермаркетов, заведений общественного питания, салонов красоты, спортзалов и т. д.

На украинский язык должны будут перевести страницы интернет-магазинов. Информация (при желании собственников этих ресурсов) сможет дублироваться другими языками. Этикетки всех товаров к этому времени также украинизируют.

С 16 мая 2021 года, гражданство смогут получить только после сдачи экзамена на знание украинского языка. Исключение составят иностранцы, служившие в ВСУ, люди, награжденные государственными наградами или те, в ком будет заинтересована Украина. В отношении этих лиц будет действовать требование выучить государственный язык за год с момента получения гражданства.

16 мая 2024 года, на украинский язык перейдут все СМИ, кроме… крымско-татарских и англоязычных (!). Ужесточатся языковые квоты на телевидении, процент обязательного украиноязычного продукта вырастет с 75% до 90% эфира.

Олег ПОНОМАРЕВ, imhoclub.by