Исторический музей Беларуси и Российский музей музыки готовят выставку «Мелодия Победы»

Национальный исторический музей Беларуси и Российский национальный музей музыки на полях VI Форума регионов двух стран в Санкт-Петербурге договорились о проведении совместной выставки «Мелодия Победы». Об этом сообщил  директор белорусского музея Павел Сапотько.

Экспозиция будет основываться на наследии белорусских и русских военных музыкантов и дирижеров, известных композиторов, обращавшихся к теме войны и победы. «Во время празднования 75-летия Великой Победы мы хотим представить большой и интересный музыкально-экспозиционный проект на базе коллекций нашего филиала «Музей истории театральной и музыкальной культуры» и Российского национального музея музыки, — отметил директор исторического музея Беларуси. — Выставка будет интерактивной, потому что мы представим не только мемориальные вещи наших выдающихся музыкантов, но и познакомим с их легендарной музыкой. Именно в таком контексте мы хотели бы показать и события военных лет, и радость Победы. Ведь произведения наших композиторов — выдающийся вклад в мировую и отечественную культуру». Задача проекта — разными средствами художественной выразительности воздействовать на эмоции зрителей и «напомнить о тех ценностях, о которых мы говорим в преддверии Великой Победы», отметил Павел Сапотько.

Лейтмотивом выставки станет тема патриотизма. Проект напомнит о творчестве и вкладе в музыкальное искусство многих композиторов, например, народного артиста БССР Бориса Пенчука — дирижера сводного оркестра легендарного парада на Красной площади в Москве в 1945 году, а также Дмитрия Шостаковича, Исаака Дунаевского и др. Начинаться экспозиция будет со своеобразного гимна защиты Отечества — песни «Священная война», написанной композитором Александром Александровым на слова Василия Лебедева-Кумача.

Затем прозвучат песни военных лет и мелодии Победы. В дни VI Форума регионов Национальный исторический музей Республики Беларусь подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным центральным музеем современной истории России, сообщил Павел Сапотько. «Наши музеи могут показать историю независимых и суверенных государств, — отметил директор. — Конечно, в первую очередь нас интересует формат двустороннего сотрудничества — когда проект мы можем показать в обеих странах».

Одно из предложений совместного проекта — выставка военного плаката из собраний Государственного центрального музея современной истории России. «

У них огромная коллекция плакатов, значительную часть которой составляют работы известных плакатистов, созданные в период Великой Отечественной войны, например, Алексея Кокорекина, Кукрыниксов. А также «Окна РОСТА», «Окна ТАСС» и другие материалы, которые еще практически никто не видел, среди них восстановленные военные газеты и листовки, сбрасываемые с самолета, — рассказал он. — Белорусам это было бы интересно посмотреть, потому что у нас одна история и трагедия, одна война и одна Победа. И таким образом можно транслировать нашу белорусско-российскую общность в годы войны».

Павел Сапотько сообщил, что также провели переговоры с директором Российского этнографического музея Владимиром Грусмановым и договорились об участии белорусской стороны в крупных музейных издательский проектах.

БЕЛТА