Румас одобрил правки в Соглашение о военно-техническом сотрудничестве с РФ

Совет министров Беларуси одобрил изменения и дополнения в межправительственное белорусско-российское соглашение о реализации Программы военно-технического сотрудничества между двумя странами, данная информация содержится на Национальном правовом портале.

Документ подписал премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Основанием для его подписания стал закон от 23 июля 2008 года «О международных договорах Республики Беларусь».

В частности, в нем говорится о том, что Государственный военно-промышленный комитет уполномочен проводить переговоры по проекту протокола. ГПК также разрешено при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера.

Утратило силу постановление Совмина от 7 июня 2017 года, касающееся проведения переговоров по проекту протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами двух стран о реализации Программы военно-технического сотрудничества до 2020 года.

Подписанное соглашение вступило в силу со дня его принятия.

Ранее председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко анонсировал подписание в июне обновленной программы военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией. По его словам, стороны вышли на финишную прямую внесения изменений в межправительственное соглашение, которым утверждается межгосударственная программа ВТС до 2020 года. Он также отметил, что военно-техническое сотрудничество с Россией является одним из приоритетов республики.

Sputnik