Поздравление с инаугурацией

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко передал поздравления от имени белорусского президента Александра Лукашенко украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Ляшенко провел рабочую встречу с вице-премьером, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко. С коллегой Ляшенко обсудил перспективы белорусско-украинских отношений в торгово-экономической сфере, а также их текущее состояние.

Среди тем – подготовка к проведению II Форума регионов Беларуси и Украины, проведение которого запланировано на октябрь 2019 года в городе Житомире.

Сегодня в Верховной Раде Украины состоялась инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. После инаугурации глава Конституционного суда Украины объявил о вступлении Зеленского в должность президента.

Вступив в должность президента, Зеленский объявил о роспуске Верховной рады и обратился к парламенту с рядом предложений. Среди них – отставка генпрокурора, министра обороны, главы СБУ. Он также предложил отменить депутатскую неприкосновенность. Говоря о своих планах на посту, Зеленский отметил, что много лет делал так, чтобы украинцы смеялись, а теперь попытается сделать так, чтобы им не пришлось плакать.

Зеленский также отметил, что не хочет, чтобы в кабинетах чиновников висел его портрет. Он посоветовал повесить на место президентского портрета фотографии детей и перед принятием каждого решения смотреть им в глаза.

sputnik.by