Организаторы «Евровидения-2019» пересмотрели итоги: ЗЕНА – 24-я

Представительница Беларуси на песенном конкурсе «Евровидение-2019» ЗЕНА заняла 24-е место, а не 25-е, следует из заявления Европейского вещательного союза (ЕВС), опубликованном на официальном сайте смотра.

Финал «Евровидени-2019» состоялся в 18 мая в Тель-Авиве. Белорусское жюри из-за разглашения своих оценок было дисквалифицировано. В качестве оценок от республики были приняты средние баллы артистам. Начисление именно этих баллов было пересмотрено и выявлена ошибка.

«ЕВС может подтвердить, что в результате стандартной практики пересмотра (баллов) мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был использован некорректный средний результат. В знак уважения к артистам и членам ЕВС мы хотели бы скорректировать финальные результаты в соответствии с правилами», — сказано в публикации.

Таким образом, перешли перестановки в топ-10: Швеция (334 балла) с шестого переместилась на пятое место, обогнав Норвегию (331); Северная Македония (305) оказалась на седьмом месте, обойдя Азербайджан (302), который в итоге стал восьмым.

Пересмотр коснулся результатов ЗЕНЫ (31), которая с 25-го места поднялась на 24-е. Белоруска впереди Германии (24).

В топ-3 – без изменений. Победа за голландцем Дунканом Лоуренсом (498, а было 492). Второе место у итальянца Mahmood  (472, ранее — 465). Россиянин Сергей Лазарев получил дополнительно один балл (стало 370) – он все равно третий

Sputnik