Страны ПА ОБСЕ настроены на открытый диалог на минской площадке

В Минске стартовала II Международная парламентская конференция Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания». В основе повестки форума в большей степени экономические вопросы. Также особое внимание уделялось гуманитарному, культурному и научному сотрудничеству.

В своем приветственном слове председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко отметил своевременность проводимой конференции:

— В Беларуси глубоко убеждены, что более справедливого, благополучного, безопасного мира можно добиться только на основе добрососедства, равноправия, взаимного доверия и развития экономического сотрудничества.

Кроме того, Владимир Андрейченко обратил внимание на близость инициатив о перезапуске Хельсинкского процесса и создании нового Шелкового пути:

— Глубинным смыслом этих инициатив является социальная справедливость, на которую сегодня существует колоссальный запрос во всем мире. Более того, их можно рассматривать как важный международный инструмент реализации стратегии устойчивого развития.

В свою очередь, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели подчеркнул, что организация готова открыто обсуждать все вопросы:

—    Мы хотим воспользоваться возможностью и обсудить, в том числе на высшем уровне, приоритеты сотрудничества, место Беларуси в ПА ОБСЕ. Настроены на открытый диалог на минской площадке.

Отметим, что участники конференции приняли итоговую декларацию, в которой подчеркивается важность дальнейшего сотрудничества.

К слову, уже сегодня делегаты форума посетят Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», где ознакомятся с ходом его строительства и развития, встретятся с руководством администрации и представителями предприятий-резидентов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ло Чжаньхой, временный поверенный в делах КНР в Беларуси:

— Со дня учреждения Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ проведено много работы в интересах совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь». Мы готовы обсуждать пути углубления сотрудничества для устойчивого развития наших государств. Все это открывает новые возможности для роста мировой экономики и создания новой платформы для международной торговли. Основная цель всех проектов — увеличение благосостояния народов наших стран. Говоря о Беларуси, то это одно из первых государств, которое активно включилось в реализацию инициативы «Один пояс, один путь».

Константин Бакун, «СБ. Беларусь сегодня»