Как Минск отметит 9 Мая

Более 80 мероприятий пройдет в столице в рамках празднования Дня Победы.

Череду торжественных мероприятий откроет 8 мая собрание и праздничный концерт мастеров искусств Беларуси «Поезд Победы». В программе — песни военных лет и произведения о войне современных авторов.

Традиционное возложение венков и цветов к монументу Победы состоится 9 мая. Оно начнется в 11:00.

Во всех районах столицы 9 мая организуют праздничные концерты и спортивные состязания, выставки и конкурсы. Также будет работать выездная торговля. Большинство площадок разместят в парковых зонах.

В центральной части города главной точкой притяжения станет площадка у Дворца спорта, где состоится большой концерт с участием профессиональных творческих коллективов и исполнителей, а также победителей Минского городского конкурса патриотической песни. Тут же развернется выставка-ярмарка мастеров народного творчества.

Тематическая концертная программа закружит и Верхний город. В рамках летнего музыкально-туристического сезона выступят мастера искусств Беларуси, творческие коллективы, в том числе детские.

Главным аккордом праздника станет концерт «Бессмертные песни» телепроекта «Площадь Победы — 2019». Это совместный проект Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома и Белтелерадиокомпании, который проводится ежегодно с 2016-го по поручению Главы государства. Концерт начнется в 21:30 и пройдет в сопровождении заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра под руководством именитого дирижера Виктора Бабарикина.

Кульминацией Дня Победы станет грандиозный салют.

«Минск-Новости»