Секреты профессии: прошло очередное заседание школы журналистики «Мастерская BY-RU»

На мартовском заседании школы журналистики «Мастерская BY-RU» снова говорили о самых актуальных проблемах журналистики. Мастер-классы провели корреспондент телеканала «Россия 24» Ольга Курлаева, главный директор телеканала «Беларусь 24» Александр Мартыненко, а также первый заместитель генерального директора ЗАО «Столичное телевидение» Вадим Щеглов.

img_1176

Александр Мартыненко рассказал, как делаются новости на «Беларусь 24», канале, который аккумулирует лучший телевизионный контент со всей страны и показывает его иностранному зрителю. Здесь верстают сетку так, чтобы программы были интересны для зрителей любого возраста.

img_3331

«Я проработал в Белтелерадиокомпании более 20 лет и, сказать по правде, уже не думал, что когда-нибудь снова вернусь. Но со временем понял, что очень скучаю по телевизионным будням, — признался он. — На сегодняшний день моя главная задача как руководителя — расширить базу зрителей не только в России и странах СНГ, но и по всему миру. Наша потенциальная аудитория — сотни миллионов человек. Основная задача заключается в том, чтобы из возможных они стали постоянными. К великому сожалению, телевидение не может передать запах наших лесов, полей, но может показать красоту природы и людей, сделать их ближе к каждому зрителю в любой точке земли. Отсюда, кстати, и слоган нашего канала: «Беларусь 24» — мы делаем Беларусь ближе!»

img_1168

Ольга Курлаева живо и эмоционально рассказывала об экстремальной журналистике, к которой она относит не только работу коллег в условиях чрезвычайных ситуаций, но и всех тех, кто работает в редком, сложном, но очень интересном жанре – журналистском расследования.

img_1147

На примерах из собственной практики она показала, как нелегко даются такого рода публикации.

«Это тяжелый и экстремальный труд. Я делала фильм об алкомафии, раскапывала, как уходят акцизы, кто кому что перепродает, — рассказала она. — Мы ездили в одну из республик, в которой насчитывалось на тот момент около 180 заводов по розливу водки! Я представилась покупателем тонны спирта. Когда общаешься с такого рода «бизнесменами», почти физически ощущаешь, как у тебя седеют корни волос. Был эпизод, когда директор завода вроде случайно вспомнил о том, что от него ушла технолог к конкурентам. И как бы между делом, вставил историю о том, что у этой женщины пропала 7-летняя дочь. Я сильно напряглась, ведь на тот момент моей дочери было почти столько же. Пропавший ребенок вернулся через полгода домой полной наркоманкой. То есть они ее украли и сделали наркозависимой. Вылечить ребёнка практически невозможно. Выходит, они догадались, что я снимаю фильм и дали понять, чем все это для меня может закончиться. Конечно, страшно было за семью. Но расследование довела до логического завершения».

img_1161

Вадим Щеглов в Гродно рассуждал о тенденциях развития белорусского телевидения. Слушателям было интересно узнать из первых рук, как делаются самые рейтинговые передачи СТВ, к примеру, новый документальный проект «Тайны Беларуси».

img_3324

«Доля белорусских программ должна увеличиваться. Но важно иметь новые лица и новые содержание и наполнение, — отметил спикер. – Президент, назначая Игоря Луцкого руководителя канала, сказал о том, что за всеми преобразованиями должны стоять люди. Очень важно, чтобы через средства массовой информации была показана роль человека в развитии страны. Бизнес – это важно, но нельзя забывать, что именно труженик является главным героем телепрограмм».

img_3346

Как это уже принято в школе журналистике «Мастерская BY-RU» сами ученики тоже были активными: они не только задавали вопросы, но и, что очень важно, сами находили на них ответы, ведя оживленные дискуссии с мэтрами и отстаивая свое мнение. «Молодые, но бойкие! Будет толк! – резюмировали учителя.

Полина Рыбалко