Лукашенко по итогам соцопроса – в лидерах

Президент Беларуси Александр Лукашенко признан наиболее популярным зарубежным политиком по итогам соцопроса, проведенного украинским аналитическим центром «Новая Европа».

Проведенный опрос касался ожиданий украинцев по отдельным аспектам внешней политики будущего президента Украины. Отвечая на вопрос, с кого будущий президент Украины должен брать пример и на чей стиль равняться в принятии решений и политическом поведении, 13,44% опрошенных назвали Александра Лукашенко. На втором месте среди предпочтений украинцев — Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель с 9,83%. На третьем месте — Президент Литвы Даля Грибаускайте с 4,71%.

В число наиболее популярных в этом плане политиков также вошли президенты Польши, США, России, Франции, Турции, премьер-министры Канады и Израиля. Социологическое исследование состояло из четырех волн личных интервью. Во время каждой из них было опрошено не менее 2 тыс. граждан Украины в возрасте от 18 лет и старше. Социологическая выборка соответствует распределению взрослого населения Украины по возрасту, полу, областям и типам населенных пунктов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

БЕЛТА