В новый год белорусы вступают с хорошим настроением и оптимизмом

Новый год белорусы встречали в основном в позитивном настроении, с оптимизмом. Об этом говорят исследования информационно-аналитического центра при Администрации Президента. Соцопрос об ожиданиях граждан был проведен 4-17 декабря.

В нем, как следует из сообщения БЕЛТА, участвовало взрослое население нашей страны — от 18 лет и старше. На вопрос, с каким чувством ждете новый год, 64% опрошенных ответили, что, скорее, с хорошим настроением и оптимизмом. А вот 28% респондентов накануне праздника не испытывали особых чувств. Пессимистическое настроение отметили всего 5%.

В ИАЦ подчеркнули, что с 2019 годом население Беларуси связывает в основном позитивные эмоции. 73% граждан смотрят в будущее с оптимизмом, считая, что наступивший год для страны будет удачным. 13% респондентов полагают, что год будет трудным.

Наибольшее количество оптимистично настроенных людей заметно среди молодежи до 30 лет — 87%. Верят в личный успех в 2019 году 78% граждан. Считают, что год будет для них тяжелым, только 7% граждан.

Накануне праздника люди поведали также о своих новогодних желаниях. В первую очередь белорусы хотели бы улучшить свое здоровье и материальное положение (42% и 39% соответственно). Чуть меньше граждан хотят улучшить бытовые условия, отдых, изменить образ жизни.

Интересно, что среди молодежи в возрасте 18—29 лет собирается создать семью, обзавестись ребенком в 2019-м почти каждый третий — 30,5%.

Объем выборки опроса составляет тысячу респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

Подготовила Светлана Илькевич