Космический конгресс в Минске: участники приедут в белорусские школы и ВУЗы

Официальное открытие Международного космического конгресса состоится в понедельник в Минске на площадке НПЦ «Белэкспо».

Беларусь впервые принимает такой представительный форум. Накануне открытия конгресса было анонсировано, что в Минск приедут около 90 космонавтов из 19 стран — из России, США, Германии, Нидерландов, Швеции, Австрии, Китая и других государств.

Конгресс проводят с целью популяризация науки. Такой представительный форум должен привлечь внимания к исследованию космоса и поспособствовать развитию международного сотрудничества.

После торжественной церемонии открытия гостям предложат ознакомиться с экспозицией, представленной по случаю космического конгресса в «Белэкспо». Гостям покажут белорусские технологии, которые позволяют создавать оптику высокого разрешения, космические зеркала с особой гладкостью, аппаратуру для дистанционного зондирования Земли, а также покажут результаты реализации серии космических программ Союзного государства.

Во второй половине дня гости начнут работу в рамках тематических сессий. На этих встречах специалисты будут обсуждать вопросы развития космоса.

Кроме того, предусмотрено, что именитые гости Конгресса посетят белорусские школы, университеты, институты НАН Беларуси, организации Минска и Минской области.

Причем пообщаться с космонавтами смогут не только минские школьники, но и ученики гимназий в Слуцке и Червене, а также дети, которые занимаются в Центре творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина в поселке Смиловичи.

Завершится конгресс в пятницу — в этот день гости поучаствуют в закладке Аллеи космонавтов в Ботаническом саду.

Sputnik