Кто пытается «утопить» Союз?

В СМИ и социальных сетях продолжают обсуждать результаты встречи двух президентов в Сочи.

Политолог и философ Алексей Дзермант в ФБ также высказался на тему итогов разговора В. Путина и А. Лукашенко. Он выделил четыре ключевых момента:

  1. Между ними существуют очень доверительные отношения, они обмениваются информацией и мнениями о ключевых международных событиях и очевидно координируют свои действия.
  2. Проблемы хозяйственного характера будут решаться в штатном режиме с участием правительств, уже есть и договоренность о компенсации Беларуси за налоговый маневр.
  3. Беларусь становится для России очень важным, если не образцовым треком в рамках евразийской интеграции. Назначение Бабича спецпредставителем — это свидетельство внимания и важности этого трека.
  4. В союзной тематике мы имеем явный паразитарный класс, сидящий в СМИ. С белорусской стороны — это в основном прозападные журналисты и медиа, с российской — мимикрирующие под ура-патриотов.

«К сожалению, существующие союзные СМИ не справляются с продуцируемым потоком негатива. Открытым остается вопрос о согласованности информационных диверсий прозападных и квазипатриотических СМИ, с этим надо разбираться отдельно, но факт, что в результате все они, каждый по-своему, пытаются Союз «утопить», — резюмировал А. Дзермант.

Виктория Трикало