Sergei Dubelevich и расы

1) Сборная США уверенно выиграла командный зачёт Международной математической олимпиады школьников. В составе команды (судя по фамилиям и фотографиям) четыре парня китайского происхождения и два — индийского. Ситуация стандартная, соотношение каждый год немного меняется, но меньше четырех азиатов в команде в последнее время не бывает. Ситуация, когда лучший «американский» личный результат показал не китаец, последний раз была в 2010 году.

2) Крупнейший американский конкурс по правописанию ( Scripps National Spelling Bee) уже четырнадцать лет подряд выигрывают ребята с индийскими фамилиями. Финальные этапы — давно разборка индусов: например, в 2017 году их было 12 из 15 участников последнего тура).

Это я о чем. Может, и в умственной деятельности есть предпосылки к успеху со стороны конкретных рас? Как в спорте. Черный — бегаешь, белый — плаваешь, черный — в баскетбол, белый -в хоккей. Китаец — в математику, индиец — в филологию. Американцы же рациональные люди, не могли такого не заметить и не поставить на поток?

Или это все глупости, расизм и случайность?

ФБ