Румын и казахстанец набрали равные баллы на «Славянском базаре»

Второй день XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» завершился, наибольшее количество баллов в сумме за два дня набрали Марчел Рошка из Румынии и Амре из Казахстана.

Конкурсанты исполнили мировые хиты. Но именно румыну за песню «Молитва» каждый член жюри поставил десятку. По сумме баллов за два конкурсных дня (156) он вышел на первое место. Как и Амре из Казахстана, который получил на один балл меньше на втором этапе финала.

000027_cfa19f14030299b0432582cb0071b91d_915452

«Окончательное слово за Александром Морозовым, — сказала одна из восьми судей Роза Рымбаева. — Когда два конкурсанта набирают равные баллы, председатель жюри может добавить свой голос. Это будет его личный выбор, его понимание того, кто более достоин». Она призналась, что переживает за своего земляка, но самое важное в конкурсе для нее — возможность открывать новые голоса, манеры исполнения.

«Дальнейшая их жизнь зависит от самих участников, а также наличия удачи и поддержки. Они делают свои первые шаги. Мы тоже когда-то начинали. Поэтому я каждому из ребят желаю удачи. И пусть помнят, что нужно постоянно работать над собой, учиться, совершенствоваться», — добавила народная артистка Казахстана.

Сами лидеры довольны своими выступлениями. «Знаю, что были и ошибки. Просто я самокритичен. Но в целом, все здорово. Я счастлив, что попал на этот конкурс. У нас в стране его очень ценят. Это была моя мечта с детства. Рад, что смог поднять на сцене флаг своей страны», — сказал за кулисами Амре.

000027_cfa19f14030299b0432582cb0071b91d_209885

Триумфатор «Славянского базара» в 2015 году Димаш Кудайберген советовал земляку не волноваться перед конкурсом. «Но я особенно и не переживал, только за здоровье. Потому что заболел на конкурсе, но сейчас все нормально. Волнений не было еще и потому, что здесь люди такие — к ним хочется выходить на сцену, улыбаться и петь», — отметил артист. Амре в своем творчестве и в жизни вдохновляется историями известных творческих личностей, которые знавали и взлеты, и падения, но превозмогали себя и поднимались после неудач. Он сам много работал, чтобы пробиться на «Славянский базар», очень тщательно подошел к выбору репертуара, в этот вечер исполнив на французском «Я сплю на розах».

А своего конкурента из Румынии назвал очень техничным исполнителем, но подчеркнул, что у них разные образы и манера. Марчел Рошка рад своим баллам, называя их заслуженными, а еще больше — признанию публики. Но все же не торопится праздновать. Амре от него достался ответный комплимент: румын считает казахстанца очень талантливым.

«Но если бы я был в жюри, то поставил бы еще одну девяткку», — не то в шутку, не то всерьез добавил Марчел. Молодой исполнитель уверен, что если победит в конкурсе, эта виктория многое изменит в его жизни. В дальнейшем ему бы хотелось показать себя и на «Новой волне», и «Евровидении».

К слову, Марчел Рошка не единственный, кому в этот вечер поставили максимальные оценки. Украинка Мила Нитич также получила 80 баллов, но от лидеров ее отделяют еще 2. Далее ближайшими к тройке лидеров оказались белорус Евгений Курчич и Сильвия из Польши — 151 балл у каждого. Кроме того, если бы в конкурсе был приз зрительских симпатий, он однозначно достался бы яркой и блистательной кубинке Ребеке Эмбиль. Ее оптимизм и энергия заставили верить словам песни «Я буду жить»: именно такая девушка, чтобы ни случилось, идет по жизни с улыбкой и высоко поднятой головой.

Знакомство с каждым из конкурсантов подарило зрителям возможность стать ближе к культуре и традициям других народов.

Благодаря ведущим Денису Дудинскому и Катерине Раецкой общение в этот вечер было особенным — на языках фестиваля. Звучали белорусский, русский, украинский, польский, литовский, латышский, румынский, молдавский, грузинский, армянский, итальянский, испанский, мальтийский, казахский, кыргызский. Но все они были одним — языком музыки и любви к зрителю.

БЕЛТА