Новый председатель: вместо харизматичного Лебедько скучный Поляков?

В шутку политические журналисты аббревиатуру ОГП, по аналогии со знакомой ОПГ, расшифровывают как «объединенная преступная группировка». Хотя на самом деле эти три буквы – название одной из старейших партий суверенной Беларуси. Ее полное имя-отчество звучит так – Объединенная гражданская партия.

Анатолий Лебедько
Анатолий Лебедько

На протяжении 18 лет ею рулил скандальный и харизматичный Анатолий Лебедько, внешне напоминающий  тронутого сединой Кларка Гейбла, сыгравшего адвоката в картине «Это началось в Неаполе». Так вот, это началось в Минске… В отеле «Монастырский»… Белорусская звезда политического небосклона передала-таки бразды правления гомельчанину Василию Полякову .

Василий Поляков
Василий Поляков

На недавно состоявшемся съезде он получил 72 голоса однопартийцев из 103 человек списочного состава.


СПРАВКА: Историк Василий Поляков, 49 лет от роду, родом из Гусаровки Речицкого района. После окончания  Гомельского государственного университета поступил в аспирантуру по специальности «Политическая наука». Более десяти лет отпахал учителем в школе, а затем решил заняться политикой, став довольно-таки известной персоной в Гомеле. В ОГП с 1996 года. Поляков прекрасно владеет белорусским языком, однако в своих выступлениях обычно предпочитал русский. Жена Светлана, как и супруг, работала учителем истории, затем перешла в кооперативный университет в Гомеле. Сыну Александру 24 года, недавно пришел из армии, по образованию юрист.


Выборы проходили весело.
Выборы проходили весело.

«Конечно Вася, ну кто его не знает…»

Вообще, в оппозиционной тусовке Василий Поляков слывет неплохим человеком, правда, многие единодушно утверждают, что лидер из него, как из конфеты пуля.

Несколько зануден, скучен, нет ораторского таланта, харизмы, желания понимать свою паству. Собираются, к примеру, ребята на выездной семинар, поработали на славу, не мешало б закусить… Вместо того, чтобы побыть в гуще партийной массы и увидеть своих коллег в непринужденной остановке, Василий предпочитал тихо смыться – то ли книгу почитать, то ли местными пейзажами полюбоваться. Короче, «Любэ» как будто бы про него пела:

Дядя Вася, дядя Вася,

Дядя Вася слезы льет..

Дядя Вася, дядя Вася,

В рот ни капли не берет!

Недаром про Полякова говорят: «На своей волне человек, что поделаешь?»

Отмечают его неуверенность, излишнюю скромность, которая вряд ли является большим достоинством для птицы высокого полета.

Всевидящее око публики обратило внимание на позу, в которой на съезде сидел будущий лидер: в неудобной позе, зажатый штативом видеокамеры. Другой тут же бы пересел на свободное место. А этот нет, ерзал, но терпел… Форумные юмористы сразу же вспомнили классический анекдот про белоруса и гвоздь в кресле… «Можа так i трэба?»… Чем не знаковый эпизод для начала карьеры?

Уходящая натура

… Лебедько не боялся казаться смешным. Однажды накануне выборов – в марте месяце – напечатал календарики, на которых он был изображен в костюме Деда Мороза. Ход и логика мысли были ясны: поздравляя граждан с Новым годом, словно предвосхищал время перемен, о котором до сих пор во сне мечтает каждый оппозиционный политик Беларуси. Вряд ли скромное обаяние Полякова могло бы предстать перед электоратом в столь несерьезном образе. Это отчетливо понимаешь, глядя на строгий серый костюмчик, в котором тот триумфально взошел на партийный престол.

Готов ли  ли скромный историк к тому, что теперь окажется мишенью и на него выльется не один ушат грязи? Причем со стороны своих же сотоварищей по оружию?

Тому подтверждений – десяток.

Еще Лебедько не успел пожать руку однопартийцам в знак благодарности за верность и службу, а на форумах ему уже припоминают былые «заслуги», называя грантососом, приспособленцем и человеком, по вине которого многие лишились работы, имущества, бизнеса и семьи.

Его обвиняют в злоупотреблении «служебным положением», в том, что путешествовал по всему земному шарику без особой на то надобности, причем за чужой счет, в том, что изначально шел в политику по сугубо личным соображениям. Припоминают сколько масок за время пребывания на посту тот успел сменить: борец с фашизмом, сторонник Ельцина, друг Немцова, непримиримый либерал, борец с диктатурой…

«Я не собираюсь уходить из политики, я ведь не ухожу из партии», — заявил Лебедько журналисту Sputnik. И тем самым еще больше подзадорил интернет-подляну, точнее, поляну… Сейчас начнется…

На вопрос о том, какая должность будет у него в партии, политик пояснил, что с его опытом и авторитетом вопрос должности в партии является формальным. «Я всегда доступен по телефону», — добавил Лебедько.

Рассуждая же о своем решение отказаться от участия в избирательной кампании на пост председателя, политик заметил: «Надо давать возможность (реализовать себя) другим».

При этом он особо подчеркнул, что основной причиной самоотвода стало то, что он хочет реализовать свои планы в политике.

Отвечая на вопрос агентства о том, как он оценивает Полякова, политик сказал: «Это новый председатель партии, но пока не лидер. 18 лет назад я тоже был председателем», – Но потенциал есть, осталась старая команда. Все будет зависеть от самого Василия».

Немного истории

Объединенная гражданская партия (ОГП) создана 1 октября 1995 года в результате слияния двух организаций – Объединенной демократической и Гражданской партий.  Огэпэшники придерживаются правых, либерально-консервативных взглядов, выступая, как и положено в таком случае, за свободу, собственность и права человека.

Когда-то ОГП сотрудничала с почившим в бозе «Союзом правых сил». Именно здесь находили прибежище бывшие персоны большой политики: здравствующий ныне Станислав Богданкевич, руководивший пару лет Нацбанком; премьер-министр Михаил Чигирь; заместитель Председателя Верховного совета Геннадий Карпенко, умерший от инсульта; пропавшие без вести вице-премьер правительства Виктор Гончар и министр МВД Юрий Захаренко; опальный бизнесмен Андрей Климов; действующий депутат Анна Канопацкая и другие. В Верховном Совете Беларуси XIII созыва партия имела фракцию, куда входили 22 депутата.

Александр Милинкевич
Александр Милинкевич

В конце 2006 года на Конгрессе демократических сил Беларуси Анатолий Лебедько проиграл выборы единого кандидата от оппозиции в президенты, уступив Александру Милинкевичу в досадных восемь голосов. Однако победивший помелькал чуток в большой политике, наобещал с три короба и затем выпал из белорусского политологического дискурса. Говорят, в свои 70 занимается созданием Интернет-университета… Ну-ну…

Вообще ОГП – нескучная организация, которая дала немало информационных поводов для вечно ищущих чего-нибудь «перченого» журналистов. На выборах 2000 года в парламент два члена ОГП прошли в Палату представителей, но членство в партии, по понятным причинам, пришлось приостановить.

После парламентских выборов 2004 года огэпэшники приняли участие в протестах против их результатов, объявив их сфальсифицированными. Именно тогда был избит Анатолий Лебедько.

ОГП в свое время проводило митинги памяти пропавших политиков, один из которых провели аккурат  накануне выборов президента в сентябре 2015-го.

Еще одним знаковым событием в истории ОГП стало решение о снятии своих кандидатов с парламентских выборов 2012 года. Таким образом огэпэшники протестовали против, как они заявляли, «масштабных фальсификаций и ограничения свободы слова».

Анна Конопацкая
Анна Конопацкая

Счастливым для партии выдался 2016 год, когда на аналогичных выборах Анна Конопацкая выиграла депутатский мандат по 97-му Минскому округу, став одной из представителей оппозиционных сил в парламенте.

Ба! Знакомые все лица! Во время съезда...
Ба! Знакомые все лица! Во время съезда…

ОГП выборы не признала, однако после некоторого раздумья все-такие делегировала яркую брюнетку в Национальное собрание. Народу это объяснили незамысловато: мол, проконсультировались  с союзниками по правоцентристской коалиции и решили «использовать этот мандат во благо страны». Тогда еще Лебедько не догадывался, что амбициозная барышня буквально через два года заявит о том, что планирует побороться за пост лидера партии. Забегая вперед, скажем, что в последний момент она передумает баллотироваться, сославшись на то, что трудно совмещать работу депутата и председателя партии.

Как жить -то будем?

На вопрос журналиста, чего теперь общественности ждать от нового председателя, Поляков ответил, что у него несколько иной стиль руководства. Мол, я не такой шустрый , как Лебедько, но, в отличие от последнего, глубоко копаю, никого не покидаю в спокойствии до тех пор, пока не увижу, что дело сделано. А еще добавил, что будет работать с каждым партийцем, потому что до этого момента подобное не получалось. В этих словах новоиспеченного «короля» можно уловить укор предыдущему, который, как следует из ответа Полякова, делал много лишних телодвижений вместо того, чтобы заняться кропотливой повседневной рутиной.

Полякову как капитану корабля придется принимать важные решения по всем вопросам. Будь то выбор курса, внеплановый ремонт, внештатная ситуация на борту или за ним. Особенно в свете того, что страна живет ожидание двух важнейших общественно-политических кампаний.

Выборы на высший государственный пост в Беларуси по закону должны состояться не позднее 30 августа 2020 года, а выборы в Палату представителей — не позднее 10 сентября этого же года.

В связи с этим председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявляла, что президентские и парламентские выборы в Беларуси в 2020 году совмещаться не будут, и предлагала проводить какую-то избирательную кампанию в ноябре 2019 года. По крайней мере, осенью, по ее словам, конкретная дата станет известна.

Поляков выступает за единого кандидата от оппозиции, которого нужно выбрать в результате открытых праймериз. При участии большого числа граждан. Напомним, что предыдущие попытки всех оппозиционных структуру по выдвижению «единого и неделимого» не увенчались успехом. Слишком много разных амбиций и слишком сильно собственное эго руководителей. Поэтому праймериз в исполнении нашей оппозиции, скорее всего, будут походить на кулачные бои и/или кухонные разборки.

Заявления Полякова о том, что в действиях ОГП должны быть позитивные ориентиры, а не приглашения на баррикады, перекликаются со стратегическими установками движения «Говори правду», выступающего за мирные перемены и диалог с властью. Правда, новый лидер ОГП, в отличие от «говориправдистов», не видит перспектив сотрудничества с «режимом», за исключением случаев, когда приходится  решать определенные «процедурные вопросы».

«Пример Платы представителей, когда туда назначили двух оппозиционных депутаток, показывает, что власть никогда не пойдет ни на какие уступки, она будет использовать этих людей, чтобы показать Евросоюзу, миру, что у нас что-то меняется в лучшую строну. В принципе, если бы было сотрудничество на равных, если бы были реальные уступки, шаги к демократии со стороны властей, мы были бы готовы сотрудничать. Но в теперешних условиях – нет», – заявил он в одном из первых своих интервью в новом качестве.

Остается чуток погодить, чтобы понять, а готов ли народ сотрудничать с ОГП? Или для белорусских граждан партия по-прежнему будет ассоциироваться со структурой, которая выкрикивает красивые лозунги, выступает против любых, даже самых распрекрасных начинаний власти, но при этом фактически бездействует. Имидж говорунов надолго приклеился ко многим нашим оппозиционерам, в том числе и к ОГП, и сменить его на другой, более привлекательный, задача не из легких.

Ну а Василию Полякову, учтивая, что в следующем году у него юбилей, хотелось бы пожелать не разочароваться в том, что принял это судьбоносное для себя решение.

Дмитрий Пекарский,

фотографии Геннадия Веретинского, сайтucpb.org