Опыт предков

Недавно в Национальной библиотеке состоялась презентация новой книги известного поэта Миколы Малявки «Спадчына, або каб не стаць манкуртам».

Прекрасно написанная, прекрасно изданная, оформленная красочными фотографиями и рисунками книга получила массу отзывов присутствовавших. Коллеги по перу, литературоведы, библиотекари, просто книголюбы, благодарили автора и издательство «Народная асвета», финансового спонсора — Министерство информации, музей древнебелорусской культуры Национальной академии наук, полиграфистов. Радовались педагоги, заполучив возможность пополнить багаж знаний своих питомцев новыми фактами, предвкушали удовольствие поразить таким сувениром заезжих гостей представители туристических фирм …  Все было достойно и хорошо.

А я думала о войне…

Потому, что мы с Николаем Александровичем Малявкой ровесники – дети военного времени —   помним те страшные годы и понимаем, что книга написана не для забавы, не для ностальгических воспоминаний, не для лицемерных воздыханий о пасторальной жизни белорусских пейзан в полной экологической стерильности, не для того, чтобы стать экзотическим сувениром в руках безразличного туриста…

Книга написана для выживания!

Наше поколение уникально тем, что мы связываем две эпохи. Прекрасно осведомленные о достижениях современной медицины, знаем, как  при помощи лесного мха партизаны лечили раны. Знаем съедобные травы, плоды, корешки, представляем, как варят мыло и стирают отваром золы, как ловят рыбу на леску из конского волоса. Покрывая пространства на реактивных лайнерах, умеем запрячь лошадь, уложить на телегу сено. Отдавая должное сельскохозяйственной технике, мы прекрасно знаем, как пользоваться плугом, бороной, серпом, как сеять вручную и превратить потом урожай в буханку хлеба.

Люди прекрасно осведомлены, что живут в очень хрупком мире, в окружении войн, сжигающих и разрушающих все нажитое человеком, рядом с непредсказуемыми вулканами, готовыми в любую минуту взорваться и уничтожить целые континенты, в приближении то ли глобального потепления, то ли очередного оледенения. Молодое полное сил поколение вопрос, как будем спасаться, до поры до времени волнует мало. Люди, живущие на соединении двух невероятно разных эпох, видящие, как уходят в небытие недавно такие важные знания и умения, думают над этой проблемой часто. И дело не в строительстве подземных бункеров, а в сохранении опыта человечества.

Однажды в беседе с китайской делегацией была затронута тема нетрадиционной медицины. На вопрос, каким образом китайцы додумались и нашли тысячи точек  в организме человека, чтобы раздражая их исцелять, собеседники ответили, что их народ  просто сумел сохранить знания предыдущей погибшей цивилизации.

А мы? Сумеем ли мы, не приведи Господь, в тяжелые времена обработать лен, спрясть нить и соткать полотно, стачать сапоги или сплести лапти, обмолотить, смолоть зерно, чтобы испечь хлеб?  Считаю, что мудрый Николай Александрович Малявко, может, подсознательно, своей книгой пытается преподать юным белорусам основы извечных, отточенных и доведенных до лаконичного совершенства знаний народа. Автор не просто называет предметы быта, рецепты блюд, тайны земледелия, ухода за животными, он очень доходчиво рассказывает, как это делается. Как изготавливается ручная мельница –жорны, как устроен молотильный цеп, соха, грабли. Весь процесс  обработки льна, выпечки хлеба, кузнечного дела, ловли рыбы, изготовления мебели, глиняной посуды, пчеловодства, ткачества и даже плетения лаптей предстает перед читателем наглядно. Более того, яркий, расцвеченный пословицами, прибаутками, загадками, стихотворными строчками, описанием обычаев и обрядов, личными воспоминаниями   текст читается с удовольствием и запоминается легко.

Совсем недавно в соцсетях появилось высказывание некоего чистоплюя о вредности повести Янки Мавра «Полесские робинзоны». Дескать, мальчишки там, чтобы не погибнуть с голода, съели ежа, а это негуманно и может дурно повлиять на умы детей. Считаю подобные стоны людей, каждый день поглощающих мясо коровы, курицы, свиньи, в высшей степени лицемерными и безнравственными. И если Миколе Малявке придется готовить второе издание своей книги, предлагаю дополнить его советами по  разделке свиной туши, ощипу кур, дублению овечьих шкур, пошиву кожухов. Опыт человечества в вопросах выживания забывать нельзя.

Елена Авринская, «Минск-Новости»